«Положу под елку и скажу, что от папы»: у детей политзаключенных будет праздник

Беларусское новогоднее чудо солидарности: всего за полторы недели собрано 11311 евро на подарки детям, чьи папы и мамы в тюрьме! Маленькие беларусы смогут съездить в гости к Деду Морозу, найти под елкой велосипед и осуществить другие новогодние мечты.

По состоянию на 19 декабря в Беларуси политзаключенными признаны 1436 человек. Но число пострадавших от репрессий можно смело умножить на два, ведь тюремное заключение отражается не только на самих «политических» — у каждого на свободе остаются близкие. 

Вместо елки, новогодних чудес, Деда Мороза и прочих детских радостей в жизни многих маленьких беларусов вошла политика: встретить семейный праздник с мамой и папой выйдет далеко не у всех. Более того, помимо очевидного психологического вреда, некоторые семьи, в которых политзек был единственным источником дохода, теперь  элементарно не могут свести концы с концами — не говоря уже о новогодних подарках.

Конечно, свобода родителя стала бы самым лучшим подарком для малышей. Но даже если мама или папа в тюрьме, у детей беларусских политзаключенных все равно должен быть праздник. Несмотря на все старания режима украсть у них детство.

В начале декабря Фонд Беларусской Солидарности BYSOL объявил ежегодную акцию «Они не рядом, но — вместе!»

В итоге всего за полторы недели беларусы собрали 184 подарка для детей политзаключенных.

«Мы благодарим всех, кто протянул руку помощи, чтобы создать этот замечательный праздник для них»

Bysol

Несколько семей политзаключенных написали в Фонд очень теплые и трогательные письма с благодарностями. Родители малышей рассказали истории своих семей и на какие подарки потратят собранные средства. Кто-то из деток найдет под елкой велосипед (папа собирался подарить на день рождения — но случилась тюрьма), у кого-то исполнится мечта — игрушечная железная дорога, а кто-то съездит в гости к Деду Морозу. 

Посмотрите:

Хотите порадовать еще больше людей? Донатьте через BYSOL на поддержку:

политзаключенным, освобожденным из тюрем  

десяти беларусским семям, которых разделила тюрьма 

Фото: рисунок из письма в Фонд

Ранее

Первый приговор за повышение цен: «поднял стоимость сыра на 26 копеек»

Далее

Беларусский бюджет заметно пострадал от миграции 

Читайте далее