В Литву в этом году переехало рекордное количество беларусских компаний, работающих в сфере информационных технологий, а с ними — и работники. Так, к примеру, резидент Парка высоких технологий EPAM Systems увеличил свой штат с 320 до почти 1500 человек, а создатель популярной компьютерной игры «World of Tanks» — Wargaming — с 400 до почти 1000. 

По информации специалиста, который помогает перевести бизнес в Литву, в этом году миграция отличалась тем, что в основном это были компании, которые хотели избавиться от связей с Беларусью, закрыть там свои офисы и покинуть страну. Это очень положительно сказалось на экономике Литвы. 

По данным местного государственного учреждения «Содра», которое занимается соцстрахованием, средние зарплаты у беларусских айтишников в 2,7 выше, чем средняя зарплата в Литве и составляют примерно 4900 евро. Это положительно сказывается на государственных финансах. 

Важно отметить, что, согласно данным исследовательского центра BEROC, по состоянию на август 2022 года из Беларуси работать за границу уехали 4472 человека. Чаще всего беларусы выбирали такие страны, как Польша, Россия и Литва. Популярными направлениями стали также ОАЭ, Финляндия и Словакия. Причем с каждым годом поток беларусской трудовой миграции на Запад расширяется, а на Восток — сужается. 

Ранее

«Положу под елку и скажу, что от папы»: у детей политзаключенных будет праздник

Далее

ОДКБ запланировала учения в Беларуси 

Читайте далее