ОДКБ на следующий год запланировала сразу несколько учений на территории Беларуси. При этом, по словам генсека организации Станислава Зася, на территории нашей страны уже проводятся совместные беларусско-российские мероприятия, которые он назвал «определенной мерой сдерживания». 

Кроме того, по его словам, расширение миротворческих сил ОДКБ сейчас не планируется. 

Напомним, в организацию входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Кто из них планирует принять участие в учениях на территории нашей страны, не сообщается. 

В последнее время совместные мероприятия ОДКБ на Востоке не обходились без трудностей: страны-члены организации друг за другом отказывались от участия в них. Например, в сентябре-октябре маневры проходили в Казахстане, но туда не поехали военные Армении. Поводом стала ситуация на армяно-азербайджанской границе. 

На учения в Кыргызстан поехали только военные из Беларуси, России и Казахстана, а Кыргызстан отказался ехать в Таджикистан — из-за приграничного конфликта между двумя странами. В общем, за этот год ОДКБ показал себя скорее как организация по созданию политических проблем, но никак не решению. 

Ранее

Беларусский бюджет заметно пострадал от миграции 

Далее

Беларусы пытаются сохранить сбережения, вкладываясь в недвижимость 

Читайте далее