Количество нового жилья, введенного в эксплуатацию по сравнению с прошлым годом, упало. Тем не менее спрос на рынке жилья растет, в этом году покупатели не готовы вкладываться в новостройки и все чаще выбирают старые панельные дома и сталинки. Рассказываем, как нестабильный год отразился на рынке недвижимости.

В этом году в Беларуси было введено в эксплуатацию 3 476,5 тыс. квадратных метров общей площади жилья — 39,4 тысячи новых квартир. По сравнению с предыдущим годом темпы строительства снизились, причина — снижение кредитования и кризис в строительной отрасли. Прошлый год оказался более успешным, тогда удалось построить 52,4 тысячи новых квартир, росту объема строительства способствовало увеличение жилищного кредитования. В этом году планировалось построить около 50 тысяч квартир, однако план не выполнили.

В прошлом году беларусы чаще всего покупали квартиры в новостройках или даже на стадии строительства, однако в этом году ситуация обратная. Причиной падения спроса на новые квартиры стала экономическая нестабильность, даже после возобновления кредитования жилья беларусскими банками покупатели не стремились вкладывать сбережения в новостройки.

Спрос на покупку вторичного жилья бьет рекорды

Тем не менее спрос на покупку жилья растет, однако выбор все чаще падает на вторичное жилье — старые панельные дома и сталинки. При покупке такого жилья кредитами пользуются лишь 15-17% покупателей, остальные приобретают за собственные сбережения. При этом специалисты отмечают, что люди делают выбор в сторону улучшения жилищных условий, выбирая квартиры попросторнее и поновее. Еще одна тенденция — рост покупателей из регионов, их доля составляет 25% на рынке столичной недвижимости.  

Текущий год побил рекорд предыдущего по количеству сделок, отмечает аналитик агентства недвижимости «Твоя столица» Андрей Чернышев в комментарии realt.by. По словам эксперта, активный спрос на квартиры отмечается с лета, объясняется он желанием беларусов сохранить свои сбережения.

«Покупатели рассуждают следующим образом: во-первых, международные поездки, в том числе и туризм, стали дорогими и невыгодными для многих беларусов; во-вторых, рынок автопрома тоже просел, так как из-за санкций и роста российского рубля даже самая простая машина подорожала до небес; в-третьих, бытовую технику и все подобное в свое время беларусы уже закупили. В результате всего этого у людей появляется возможность пустить не потраченные средства на более важные приобретения — то есть на покупку первой или более просторной квартиры. Ведь наших соотечественников все еще волнует вопрос сохранности сбережений», – поясняет Чернышев.  

Ранее

ОДКБ запланировала учения в Беларуси 

Далее

Новости регионов: пожар в могилёвской гостинице и дефицит транспорта

Читайте далее