Приватизация госпредприятий является одной из самых важных, самых сложных и самых противоречивых реформ. От ее успеха либо провала, возможно, будет зависеть результат реформы экономики Беларуси в целом. Алесь Алехнович считает, что она необходима, и приводит шесть основных аргументов. Подробнее в материале.

Неэффективные госпредприятия — одна из главных причин медленного экономического роста Беларуси, отмечает представитель Тихановской по экономическим реформам Алесь Алехнович. Лукашенко постоянно хвастается, что не разрешил провести приватизацию предприятий и сохранил промышленность и колхозы, оставшиеся Беларуси после распада СССР. После 28 лет результаты такой экономической политики оцениваются как провальные. Экономист рассказал, почему приватизация необходима.

Почему Беларуси нужна приватизация?

Повышение эффективности предприятий. Частный собственник всегда стремится повысить прибыльность своего бизнеса, а государство не всегда руководствуется экономическими стимулами. Поэтому для государства лучше быть эффективным регулятором для частных предприятий, чем самому владеть и управлять ими одновременно.

Усиление конкуренции. Профильные министерства, которые являются одновременно собственником этих предприятий и регулятором своей отрасли, не заинтересованы в приходе в эти отрасли новых инвесторов, которые могли бы составить конкуренцию крупным государственным организациям. Из-за отсутствия конкуренции граждане вынуждены платить завышенную цену за товары и услуги, потому что у монополий нет стимула повышать эффективность и уменьшать доходы.

Привлечение иностранных инвестиций. Ведет к модернизации производства, накоплению новых технологий и современных управленческих навыков. Эмпирические данные показывают, что фирмы, принадлежащие иностранным инвесторам, легче интегрировать в глобальные цепочки добавленной стоимости, благодаря чему они лучше конкурируют на мировых рынках и имеют дополнительный спрос на свою продукцию.

Минимизация коррупции. Власти продолжают бороться с последствиями коррупции, тогда как наиболее действенный метод борьбы с коррупцией — это устранение ее причины, то есть упрощение законодательства и минимизация государственной собственности.

Деполитизация экономики (отделение политики от экономики). Беларусы хотят жить в демократической стране. А в мире не существует демократий, в которых экономика находится под доминирующим контролем государства.

Источник дохода государственного бюджета. Хотя это наименее значимая выгода от приватизации, потому что на самом деле выручка от продажи госимущества достаточно скромная. Зато в конечном итоге для госбюджета будет гораздо больше выгод, потому что проданные компании будут приносить больше налогов и их больше не нужно будет субсидировать.

Подробнее о приватизации предприятий по ссылке

Ранее

Бизнес включается в импортозамещение. Чем привлекают частников?

Далее

Пропагандисты обвинили Насту Лойко в создании «агентурной сети»

Читайте далее