Малый и средний бизнес пытаются вовлечь в импортозамещение с помощью льготных кредитов. Многие предприниматели охотно включаются в совместные с государством проекты. Рассказываем, что об этом известно.

Нелегитимные власти уничтожают частный бизнес, одновременно пытаясь вовлечь предпринимателей в программы импортозамещения. Многие предприниматели охотно включаются в сотрудничество с подсанкционными государственными предприятиями. Для вовлечения частников в программы используют механизмы кредитования и цифровые биржи.

Кредитование бизнеса

Основным механизмом по привлечению бизнеса чиновники называют финансовую поддержку импортозамещающим проектам. Банки предлагают льготные кредиты всем, кто готов включаться в такого рода проекты. По словам так называемого министра экономики Александра Червякова, к концу года будет профинансировано порядка 490 проектов на более чем 200 млн. рублей.

Кредитная ставка для бизнесменов, на удивление, действительно низкая — 7,5% в беларусских рублях — это вдвое ниже уровня инфляции. Основным кредитором импортозамещающих проектов выступает «Банк Развития»: всего на кредитование банк намерен выделить 250 млн рублей. При поддержке «Банка Развития» кредитором выступил и Банк «Дабрабыт»: всего с июня по сентябрь он предоставил кредитов на 4,7 млн рублей. Более половины от этой суммы получили предприятия, работающие в сфере производства, еще четверть — строительные организации, еще 18% выделили транспортным, а 5% — предприятия оптовой торговли. Самая большая сумма была выделена на приобретение оборудования для производства трикотажного полотна, используемого при изготовлении пуховых одеял.

Цифровые платформы по импортозамещению

В мае на базе Беларусской универсальной товарной биржи была запущена электронная площадка для импортозамещающих проектов. Если верить чиновникам, за этот период было заключено почти 14 тысяч сделок с импортозамещающими товарами на общую сумму 174 миллиона рублей. Однако беларусский бизнес нечасто пользуется платформой — пока основную долю покупателей на платформе составляют россияне. В списке самых популярных групп товаров у россиян находятся текстильные изделия, электротехническая продукция, искусственная оболочка для продуктов питания.

Среди заявок для беларусских производств увеличилось количество запросов на покупку изделий из пластмассы, коммутационное электрооборудование и сыпучие строительные смеси.

Ранее

Новости регионов: пожар в могилёвской гостинице и дефицит транспорта

Далее

Приватизация в Беларуси: вред или польза для экономики?

Читайте далее