В Раде культуры заявили, что приоритетом является поддержка проектов внутри Беларуси. При конкурсном отборе этот критерий будет учитываться в первую очередь. А максимальная сумма, которую может получить один проект, составляет 60 тысяч евро. 

О проекте ArtPower Belarus

Беларусская Рада культуры и Датский институт культуры подписали контракт с Еврокомиссией на поддержку беларусского искусства на 2 млн евро. Этот проект называется «ArtPower Belarus». Его цель — сохранение беларусского публичного пространства через культуру и искусство. 

«Культура касается всех нас, это то, что поможет сохранить нас как личностей, как граждан этой страны, сохранить ее независимость. Культура — это один из инструментов, двигатель перемен», – сказал глава Беларусского совета по культуре Сергей Будкин.

Сергей Будкин и Татьяна Пошевалова

2 млн — много или мало? 

Беларусская Рада культуры получила 2 млн на 28 месяцев. По словам Сергея Будкина, это небольшие средства. 

В качестве примера Сергей рассказал о фондах культуры других стран. Например, в Швейцарии бюджет ФК составляет 46,3 млн евро в год. Бюджет Украинского ФК перед войной составлял 20 млн в год. И это при том, что некоторые структуры финансируются отдельно. 

«Если эти средства будут распределяться эффективно, если из них вырастут инициативы вне нас, если эти проекты будут продолжать жить и вдохновлять, рождать новых арт-менеджеров, то можно будет говорить о дальнейшем поиске ресурсов и поддержке. Этот бюджет не включает нашу организацию. Над ним работают всего 4-5 человек из нашей команды».

Презентация проекта ArtPower Belarus от Беларусской Рады культуры

Сколько проектов поддержит Рада культуры?

Беларусская Рада культуры планирует поддержать 50 проектов. По словам разработчицы проекта Татьяны Пошеваловой, на один проезд и мобильность для каждого человека будет выделено 2000 евро. Однако, конечно, все зависит от проекта. 

«Хотелось бы, чтобы в конце этого проекта беларусские деятели культуры и другие меценаты были более вовлечены в решение своих дел, в культурную политику. Мы хотим, чтобы продукты беларусской культуры были современными, интересными и отвечали вызовам времени, были замечены на европейском уровне и востребованы любыми партнерами. Мы будем видны не потому, что мы недовольны, а потому, что мы хорошо делаем свою работу», – добавляет Татьяна Пошевалова.

Когда можно будет подавать заявки?

Сергей Будкин пояснил, что сейчас согласовываются критерии того, как именно будут рассматриваться проекты для финансирования, поэтому конкретных дат нет. Однако Сергей предположил, что первый прием заявок на программу мобильности, которая позволит культурным деятелям путешествовать и поддерживать проектную деятельность, может состояться в конце января.

Ранее

Пропагандисты обвинили Насту Лойко в создании «агентурной сети»

Далее

Исследование о беларусах: медиапотребление и отношение к мобилизации

Читайте далее