Кыргызстан и Казахстан помогают режиму обходить европейские санкции, наложенные в марте на пиломатериалы. Об этом сообщает Беларусский расследовательский центр. 

После введения ограничений на поставки бруса, досок, фанеры и ДСП экспорт этих товаров из Беларуси в ЕС упал в 30 раз, а вот из Казахстана вырос в 74. После этого Кыргызстан неожиданно стал крупным поставщиком переработанной древесины и на сегодня поставляет в Европу в 18 тысяч раз больше товаров, чем годом ранее.

Позже выяснилось, что Казахстан совместно с режимом проворачивают серые схемы для обхода санкций. Беларусский расследовательский центр выяснил, что одна из компаний, которая помогает Лукашенко — «Сертификат КейДжи». Через нее беларусские производители пиломатериалов получают на свою продукцию сертификаты, с которыми можно без проблем пройти таможню ЕС. 

БРЦ также нашел еще как минимум 6 фирм, которые по фальшивым документам поставляют в Евросоюз беларусскую продукцию. Под видом клиента журналисты связались с представителем компании «Агро Кейджи», который признался, что раньше они возили паллеты в Европу «фурами», а теперь будут возить «вагонами». Но после обращения журналистов за официальным комментарием они стали отрицать, что возят беларусские пиломатериалы. 

Различные паллеты и доски из РБ попадают, к примеру, в Польшу и Литву. Там к торговле контрабандой может быть причастна литовская компания «Vivalsa». Ранее она продавала паллеты из России, но позже начала поставлять якобы «кыргызстанскую и казахстанскую» продукцию.  

Ранее

На границе с Польшей произошло массовое задержание беларусов 

Далее

Энергетический шантаж: как подготовиться и не потерять независимость? 

Читайте далее