Делимся лайфхаками от бывалых «понаехавших». Как перепрыгнуть железный занавес и не потеряться: диаспоры, легализация, помощь и советы мигрантам. Сегодня в рубрике — беларусы и Литва.

«Объединенные отряды Великого княжества Литовского на поле Грюнвальдской битвы отступили вначале, чтобы после вернуться с новыми силами и победить!»

Волонтерская организация «Дапамога».

Только за последние 11 месяцев «отступающие» (но не сдающиеся) беларусы получили целых 22.890 литовских ВНЖ. А если сложить все ВНЖ и национальные визы, выходит совсем уж невероятная цифра — почти 42.000 легализовавшихся в Литве беларусов. Это как целые Калинковичи или Волковыск!

Тем не менее Литва (aka страна-спонсор беларусского экстремизма) вторая после Варшавы беларусская мигрантская столица и база «кукловодов» всех мастей (в том числе самых главных), как и беларусских инициатив/изданий/тусовок, в последнее время «двоит»: с одной стороны «объединяется в отряды», с другой — активно вставляет кирпичи в стену от страны-соагрессора. 

Фото: lrp.lt

Среди самых неприятных «кирпичей» — визовый бан и неработающее в Беларуси посольство. По этой причине попасть туда сложно, хотя и не невозможно (но гораздо менее «не невозможно», чем в ту же Польшу).

Как?

Еще раз о наболевшем:

Но не все потеряно. Особенно для тех, кто:

  • член семьи граждан Литвы или ЕС
  • счастливый обладатель удостоверения о литовском происхождении (несовершеннолетние дети или супруг_а обладателя тоже считаются). Документ должен быть выдан Департаментом миграции при Министерстве внутренних дел Литовской Республики либо же дипломатическим представительством или консульским учреждением Литовской Республики.
  • счастливый обладатель удостоверения о восстановлении в праве на гражданство Литовской Республики (опять же, выданным Департаментом миграции при Министерстве внутренних дел Литовской Республики).

Если это не про вас, можно получить гуманитарную визу. С этим поможет Freedom House

FH — находка для мигранта. Там помогут по всем вопросам релокации, начиная с виз и заканчивая налоговыми консультациями.

Есть еще один вариант для экстремальных ситуаций — «Эвакуация» от BYSOL. Программа помогает всем, кому угрожают политические «уголовки». Вы — активист, участник дворовой инициативы, правозащитник, журналист или сотрудник МВД, перешедший на светлую сторону? Заполняйте форму на экстренный релокейт.

И всегда остается еще одна хитрая опция — Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе.

ЕГУ — наш университет в изгнании и рассадник экстремизма под прикрытием, вынужденно «релокейтнувший» из Беларуси еще до того, как это стало мейнстримом. Сейчас там принимают студентов и преподавателей, покинувших беларусские вузы, оказывают всевозможную поддержку «политическим» (стипендиями и грантами в том числе). Кстати, национальную визу D сейчас выдают даже заочникам.

В помощь мигранту:

  • Актуальная информация о прибытии, иммиграции и жизни в Литве для граждан Беларуси обновляется на сайте Renkuosi Lietuva
  • На сайте International House Vilnius — все, что нужно знать о приезде и получении убежища, гуманитарной, юридической и психологической помощи для беларусов в Литве. А еще здесь расскажут о поиске работы и про школы и детские садики для деток.
  • Настоятельно рекомендуем к просмотру видеолекцию от RAZAM «Что делать, если не можешь вернуться в Беларусь». Вот там — вообще все, что нужно знать (и всего за сорок минут).

Итак, допустим вам удалось

Следующий этап — жилье. Цены на аренду балансируют где-то между Польшей и Латвией. В крупных городах Литвы (Вильнюс, Каунас, Клайпеда) средние цены на аренду квартир колеблются в пределах 350-750 евро в месяц за аренду 1-комнатной квартиры. В Вильнюсе можно найти однушку где-то за 500 евро в месяц, в Каунасе — 400 евро, в Клайпеде примерно 350 евро. 

Интересно, что если весной-летом цены на квартиры по понятным причинам не на шутку разогнались, то в ноябре чаша весов жилищного рынка качнулась в сторону арендаторов.

«Мы наблюдаем за большим ростом свободных домов и квартир, которые сдают в аренду. Если в мае-июне на самом популярном портале можно было найти 400-500 свободных квартир в Вильнюсе, сейчас их уже больше 1 800», – рассказал эксперт порталу DELFI.

*Кстати, DELFI — новостное издание о Литве на русском языке, вам может пригодиться их телеграм-канал.

Вильнюс, старый город / summerhotels.ru

Другое дело — коммуналка. Цены неумолимо растут из-за энергетической войны, которую ведет Россия. Но есть лазейка — компенсации и льготы от Литвы.

Говорить о примерном диапазоне сложно. Слишком много переменных, начиная от типа энергоносителя и заканчивая расположением жилья. Но есть лайфхаки: 

  • если увидели в описании квартиры слово «газ» в любом контексте — сразу красный свет (не то коммуналка может оказаться больше аренды).
  • при осмотре жилья обязательно просите у хозяев счета за коммуналку в прошлом месяце. Учтите, что цены зимой и летом в Литве очень отличаются.
  • идеал — центральное отопление и электричество.

Объявления о сдаче жилья лучше всего смотреть на сайтах: aruodas.lt, domoplius.lt, skelbiu.lt

Вся прочая информацию об аренде, декларации и покупке жилья — здесь.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - _BIpt9XdGSjttoFUX66k9_yNmR8zdsKcUEa1WCxoDtqTcQsfP73Z-BZKK3qjZenwLMWv0Ff_SE0gULjN8Yq36gCDc5WbEvILyNvNdBtMNokRYfhR-6q3Yj5dhl95J0EMIxwdkEjkX8bDIiIiIIKsPLwEKqsp6FUkYkf8nwZFQPjYJRayctdc2XNUdPHZmw
Дюны Ниды, Литва

А что по зарплате?

Самые крупные платформы для поиска работы в Литве – это Work in Lithuania, Scobo app, CV Bankas, CV Market.

И еще раз приведем данные аналитического телеграм-канала «Нашы грошы» (те, на которые из Мордора больно смотреть):

Дом

Согласно недавно озвученной статистике, беларусы здесь — первые по численности среди иностранцев. Многие называют Литву «лучшей страной для политэмиграции». 

Где искать аднадумцаў?

  •  Общественная организация беларусов в Литве Dapamoga помогает найти временное жилье и работу, получить медицинское обслуживание и материальную поддержку.
  • Обратившись в Razam, фонд помощи беларусам в Литве, можно рассчитывать на юридическую консультацию, материальную поддержку, помощь в поиске жилья, работы и образования, а также в изучении литовского или английского языка. В их соцсетях — «беларусские» новости Литвы.
  • Вот полезная телеграм-группа беларусов в Литве. Там — анонсы акций солидарности с Беларусью, фото- и видеоотчеты мероприятий и рекомендации, куда пойти в Вильнюсе. 
  • Недавно на базе Виленского Центра психического здоровья открыли бесплатную клинику психологических консультаций — специально для беларусских и украинских беженцев.
  • Здесь — афиши предстоящих рейвов и прочих музыкальных ивентов.

Знакомьтесь, соединяйтесь, жывіце. В любом случае совсем скоро все мы встретимся на большой (и самой главной) беларусской вечеринке.

Источники: Посольство Литвы, фонд RAZAM, 34travel.me

Фото: Нида

Ранее

Энергетический шантаж: как подготовиться и не потерять независимость? 

Далее

Новости регионов: проблемы детей с инвалидностью и запрет на супергероев

Читайте далее