Могилевчанка жалуется на то, что ее ребенок не может передвигаться на инвалидной коляске рядом с больницей из-за снежных завалов, в Беларуси начали запрещать супергероев, которые «не соответствуют беларусским ценностям», а утром две пассажирские маршрутки попали в аварию. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 21 декабря. 

Аварии с пассажирскими маршрутками 

Сегодня утром в Беларуси перевернулись две пассажирские маршрутки. Первое ДТП произошло на 63-м километре трассы Р-23. Водитель компании «Атлас» вез людей из Слуцка в Минск, не справился с управлением, и машина перевернулась. По предварительной информации, никто не пострадал. 

Второй случай, к сожалению, не обошелся без травм. Недалеко от Ошмян перевернулась маршрутка «Минск-Вильнюс», машину вынесло в поле за обочину. Троих пассажиров госпитализировали. 

ДТП с маршруткой «Минск-Вильнюс»

Напоминаем вам о том, что сейчас на дорогах нужно быть предельно аккуратными. Берегите себя и своих близких.

Снег против ребенка с инвалидностью

«Могилёв.Онлайн» опубликовали видео, в котором могилевчанка Елена рассказывает о том, как ее ребенок с инвалидностью не может доехать до поликлиники из-за снега без посторонней помощи.

Также на видео женщина встретила рабочих с лопатами, которым высказала все свое недовольство:

«Час добирались до остановки. Ребенка в поликлинику не завести. Во дворе тоже самое — лишь бы что».

В ответ на это один из мужчин ответил ей: «Скажите спасибо, что хоть так почистили». 

В Беларуси запрещают супергероев

В детских садах и школах запрещают надевать костюмы супергероев на утренники. Эта информация появилась в социальных сетях управления образованием Жлобинского района. Там сказано, что руководители учреждений образования должны принять «комплексные меры по недопущению пропаганды мероприятий, противоречащим традиционным ценностям беларусского народа».

Журналист «Флагштока» попытался выяснить, в кого именно из супергероев больше нельзя играть детям, но в главном управлении образования список так и не дали. Пообещали, что «педагоги» скоро расскажут все на родительских собраниях. 

На данный момент известно только то, что запрещены герои, которые «не соответствуют беларусским ценностям». Например, человек-паук, по словам чиновников,  не беларусский герой. 

Напомним, ранее в Беларуси запретили празднование Хэллоуина, а на днях под удар провластных активистов попала известная во всем мире серия игрушечных монстров Хаги Ваги.

На границу снова нельзя

В Беларуси снова ввели запрет на нахождение в пограничной полосе трех районов, граничащих с Украиной. Временно ограничен въезд, вход, пребывание и передвижение в Лоевском, Брагинском и Хойникском районах Гомельской области.

Забавно, что этот запрет уже действовал и ранее, так как 30 ноября Госпогранкомитет сообщал о продлении ограничений до 1 марта 2023 года. Зачем пограничникам понадобилось напоминать об этом еще раз, да еще и новым документом? Учитывая то, что бумажка не имеет практически никаких изменений, ответить на вопрос трудно.

Новый документ разрешает поездку на приграничную зону в двух случаях: проезд на работу и к месту жительства. Также председатель госпогранкомитета может выдать специальное разрешение на посещение, если вы сильно попросите. 

Напомним, неделю назад в приграничных с Украиной районах сняли ограничения на посещение лесов, которые действовали примерно полгода. Как все это связано с движением техники и зачем несколько одинаковых законов, видимо, покажет время. 

Ранее

Побег из Мордора: как беларусу попасть в Литву?

Далее

Вступление Беларуси в войну — это ящик Пандоры для Лукашенко

Читайте далее