Вместо новости о вступлении Беларуси в войну выяснилось кое-что неожиданное. Грезы Лукашенко о космосе стали реальностью. Из предсказуемого: без России не обошлось, из не очень предсказуемого — в космос полетит девушка.

Пока беларусы еле сводят концы с концами, Лукашенко бредит о космосе. Ну, а что вы хотели — между прочим, Юрий Гагарин вышел на орбиту раньше, чем в СССР стали пользоваться туалетной бумагой.

В ноябре выяснилось, что Беларусь и Россия создают совместную группировку спутников, а страна чуть ли не завтра готова запустить в космос кого угодно.

«Мы не только в космос готовы кого-то запустить, космонавта своего отправить. Мы его отправим в ближайшее время. Мы производим космические аппараты. Мы с Россией договорились создать совместную группировку в космосе — космических аппаратов», – хвастался Лукашенко в ноябре

Напомним, в стране победившей луканомики и праздников в коровниках уже есть спутник, который с высоты «500-600 километров просматривает объект в 35 сантиметров» — так сказать, «Старлинк» на минималках. Его запустили в космос в 2012 — и Беларусь вошла в число космических государств, а также в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

С тех пор чиновники не раз заявляли о возможности подготовки своего космонавта. И вот на днях— о чудо — свершилось. Пока обозреватели ждали от последней встречи двух диктаторов заявлений об интеграции или войне, вдруг выяснилось, что Беларусь сделала первый шаг к созданию совместной с Россией «космической группировки» (союзной «Звезде Смерти»?).

«В подмосковном Центре подготовки космонавтов начался отбор кандидатов из Республики Беларусь для полета на российском корабле „Союз МС“», – сообщает Роскосмос

Беларусский(ая) космонавт(ка) выйдет на орбиту уже в 2023 году. Путин сказал, что Лукашенко принял его приглашение в ближайшие дни посетить центр подготовки космонавтов в России перед неформальным саммитом СНГ в Санкт-Петербурге — он должен пройти 26−27 декабря. Судя по всему, тогда и определяться с конкретной кандидатурой.

Фото иллюстративное

Кстати о кандидатах

В Россию прибыли 6 беларусов. Их имена держат в секрете, но Николая Лукашенко там (кажется) нет, сообщает «Зеркало».

Да, ранее действительно появились слухи о космическом путешествии Николая (Скайуокера) Лукашенко. Но 19 декабря глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что ему об этом ничего неизвестно.

Зато выяснилось, что все 6 беларусских претендентов — девушки от 22 до 35 лет. 

«… Девушка-космонавт должна олицетворять Беларусь — нашу красивую и развитую страну. Из этого мы и исходили при отборе», – объяснил критерии отбора глава Академии наук Владимир Гусаков

Председателем Межгоссовета СНГ по космосу избрали главу НАН Беларуси -  22.01.2020, Sputnik Беларусь
Владимир Гусаков / sb.by

Сейчас кандидатки находятся в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, где проходят медицинский отбор. Дальше — полугодовая подготовка. Избранной космонавтке предстоит выполнять исследования в области физиологии, здоровья, биотехнологий, агроисследования (куда же без них). Сам полет может состояться уже в сентябре 2023 года.

Кстати, в космосе уже успели побывать три уроженца Беларуси: Пётр Климук, Владимир Ковалёнок и Олег Новицкий.

Ранее

Беларусь продлила безвизовый режим с Литвой и Польшей

Далее

Как беларусы могут разоблачить санкционных уклонистов?

Читайте далее