Помните, как Беларусь и Россия косили от санкций на поставку древесины — но не тут-то было? По этому случаю напоминаем, что у ЕС есть инструменты для сообщений об обходе санкций. И использовать их может каждый.

Сюрприз от БРЦ

C тех пор, как Лукашенко «нарубил дров», «всего лишь подавая снаряды» Путину, беларусский лес в Европе забанен. Но это только официально. Так-то после введения санкций поставки из Беларуси прекратились — правда, как только это случилось, Кыргызстан при весьма загадочных обстоятельствах вдруг начал продавать в Евросоюз в 18 000 раз больше древесины, чем в прошлом году. Совпадение?

В Беларусском расследовательском центре в невероятные стечения обстоятельств не верят. Недавно там кое-что выяснили: на самом деле древесина — из Беларуси (внезапно) и поставляется по схеме легендарных беларусских креветок. 

В ЕС основными покупателями контрабандной беларусской древесины оказались Польша, Литва, Латвия, Германия и Нидерланды.

Как поспособствовать успеху текущих расследований в государствах-членах ЕС и усилить санкции?

У Евросоюза есть инструменты для сообщений об обходе санкций. Все очень просто:

  • Если вам известно о возможных нарушениях санкций ЕС, можно напрямую рассказать о них Европейской комиссии. Для этого просто напишите сюда [email protected].

«Это могут быть как общеизвестные, так и факты, известные только вам. Они могут охватывать прошлые, текущие или планируемые нарушения санкций, а также попытки обойти санкции ЕС»

Комиссия

Конечно, лучше всего, если вы сообщите свое имя и контактные данные — это придаст заявлению доверия и «повысит вероятность того, что ЕС сможет принять меры». Но еще лучше — лишний раз перестраховаться.

  • … И воспользоваться анонимным whistleblower tool («инструментом осведомителя»):

«Если вы не хотите раскрывать свою личность, можете отправить нам анонимное сообщение через инструмент информирования о санкциях ЕС, который представляет собой высокозащищенную онлайн-платформу»

Комиссия

Инструментом управляет Европейская комиссия — она же гарантирует защиту вашей анонимности.

А вот пример сообщения:

«Беларусь и Россия обходят запрет ЕС на ввоз древесины, используя поддельные документы из Кыргызстана и Казахстана. Об этом свидетельствует недавнее расследование Беларусского расследовательского центра, Siena и партнеров Центра по исследованию коррупции и организованной преступности. Подробное расследование доступно здесь: [ссылки]».

Все просто. Главное — соблюдать меры безопасности:

  • открывать ссылки только через VPN.
  • если вы в Беларуси — тогда только whistleblower tool (не забывайте пометку stay anonymous).
  • не сохранять в браузере коды доступа в whistleblower tool.
Ранее

Новости союзного межгалактического: в космос полетит беларуска

Далее

Вершы для ранішніка на беларускай мове

Читайте далее