Одним из наиболее значимых событий этого года стало вручение Нобелевской премии мира беларусскому правозащитнику Алесю Беляцкому. Однако этот год оказался богат на награды — как минимум восемнадцать были присвоены беларусам и беларусским организациям. Среди них политзаключенные, правозащитники, журналисты и люди культуры. Рассказываем, кто удостоился этих наград.

Нобелевская премия мира для Алеся Беляцкого

Вручение Нобелевской премии мира беларусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, основателю беларусской правозащитной организации «Весна», стало одним из наиболее значимых событий этого года. Алесь Беляцкий — третий человек в истории Нобелевской премии мира, который получил ее, находясь за решеткой. Беляцкого в Осло представляли жена Наталья Пинчук и соратники из правозащитного центра «Вясна». «Эта премия — награда миллионам беларусских граждан», – процитировала Алеся Беляцкого жена.

Жена Алеся Беляцкого Наталья Пинчук на вручении Нобелевской премии мира. Фото: Reuters

Вместе с Беляцким Нобелевскую премию мира разделили две правозащитные организации, одна из Москвы — «Мемориал», другая из Киева — «Центр гражданских свобод».

Узнать о деятельности правозащитника можно по ссылке.

Международная премия имени Карла Великого

Еще одной престижной Международной премии удостоились Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало, они стали лауреатами премии имени Карла Великого. Они были удостоены этой награды за мужество и вселяющую надежду борьбу за свободу и демократию, за права человека и европейские ценности. Премия Карла Великого является одной из наиболее значимых европейских наград, ее вручают за «вклад в объединение Европы».

Светлана Тихановская, Вероника Цепкало и Татьяна Хомич (сестра Марии Колесниковой) на вручении премии Карла Великого. Фото: Reuters

Международные премии для беларусских политзаключенных

Политзаключенная Мария Колесникова в этом году, помимо премии Карла Великого, стала лауреатом нескольких престижных премии.  За гражданскую позицию и политическую смелость — стала лауреатом немецкой премии имени Теодора Хекера (Премия названа в честь писателя Теодора Хекера, боровшегося с нацистским режимом). За выдающиеся достижения в области прав человека — лауреатом премии Бруно Крайского.

Беларусская экс-политзаключенная и гражданка Швейцарии Наталья Херше получила премию Prix Courage (Мужество). Она создана журналом Beobachter для того, чтобы привлечь внимание к деятельности отдельных людей и организаций, которые «бесстрашно и самоотверженно борются за идею».

Наталья Херше на вручении швейцарской премии за “Мужество 2022”. Фото: Еврорадио

Экс-политзаключенной Ольге Горбуновой присудили международную премию Front Line Defenders Award — ей отмечают правозащитников, которые вносят вклад в борьбу за права человека, подвергая себя риску. Ольга руководила ныне ликвидированной общественной организацией «Радислава», которая занималась защитой прав женщин в Беларуси. Премию вручают в мае, однако в тот момент Ольга находилась в СИЗО, поэтому для вручения награды организовали специальную церемонию в Вильнюсе в декабре.

«Вясна» — лауреат двух международных премий

Помимо Нобелевской премии мира для основателя правозащитного центра «Вясна», беларусские правозащитники были отмечены еще несколькими международными наградами. Правозащитный центр «Вясна» стал лауреатом премии «Тюльпан прав человека». Это ежегодная премия правительства Нидерландов, которая с 2008 года вручается правозащитникам. Жюри отметило влияние работы беларусских правозащитников на общество и смелость в продвижении прав человека, несмотря на угрозы.

Правозашитники ПЦ «Вясна» на вручении премии The Albie Awards 2022. Фото: «Вясна»

Правозащитники «Вясны» также были отмечены фондом «Клуни за справедливость»: им вручили премию The Albie Awards 2022 в номинации «Справедливость для защитников демократии». Жюри премии отметило, что «Вясна» 30 лет была «голосом сопротивления в Беларуси, ведя отчаянную борьбу за свободу и демократию против режима Лукашенко».

Журналистам: Всемирная премия ЮНЕСКО и «Надежда свободы»

Беларусская ассоциация журналистов стала лауреатом Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободы прессы. Премия впервые присуждена целой организации, основная миссия которой — защита прав журналистов и СМИ. Организация продолжает деятельность за рубежом, несмотря на ликвидацию в Беларуси.

Председатель БАЖ Андрей Бастунец на вручении Всемирной премии ЮНЕСКО. Фото: БАЖ

Бывший политзаключенный и журналист Олег Груздилович получил премию «Надежда свободы» на Форуме свободной журналистики в Вильнюсе. Награда вручена за преданность делу журналиста. За свою работу корреспондент «Радыё Свабода» провел в тюрьме несколько месяцев — с декабря 2021 года по сентябрь 2022 года.

В сфере культуры более пяти наград

Беларусский поэт и переводчик Андрей Ходанович получил Медаль Благодарности Европейского Центра Солидарности в Гданьске. Эту медаль получают люди, которые отстаивают права человека, продвигают идеалы гражданского общества и помогают налаживать связи между народами.

Писательница и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич награждена чешской премией имени Йиржи Тейнера. Награда вручается деятелям, выступающим за свободу слова, против цензуры и за демократию.

Короткометражный фильм беларуски Мары Тамкович «В живом эфире» о Катерине Андреевой и Дарье Чульцовой взял награду на Чикагском международном кинофестивале. Картина была отмечена наградой «Серебряный Хьюго» (Silver Hugo) в категории короткометражных фильмов с живым действием. Это вторая по значимости награда в секции.

Кадр из фильма «В живом эфире»

Художественный фильм «Свидание в Минске» минчанина Никиты Лаврецкого в жанре документальной фантастики (симбиоз документального и игрового кино) получил главный приз кинофестиваля Doclisboa в Португалии.

Писательница и поэтесса Ольга Гапеева получила немецкую литературную премию Wortmeldungen за эссе на немецком языке «В защиту поэзии во времена затянувшегося изгнания» о связи власти, насилия и языка на фоне актуальных событий в Беларуси.

Спектакль «Сабакі Эўропы» Беларусского Свободного Театра под руководством Николая Халезина был признан лучшим выступлением года в Великобритании по версии Broadway World и вошел в десятку лучших по версии Prospect Magazine.

Премия «Европеец года» для беларуски Леси Рудник

Премия «Европеец года» была впервые присуждена беларуске Лесе Рудник. «Шведское европейское движение» вручает премию людям, которые внесли свой вклад в сотрудничество между народами Европы для укрепления свободы и мира. Леся Рудник возглавляла общественное объединение «Беларусы Швеции», а также является докторанткой Карлстадского университета, где проводит собственные исследования.

Ранее

Беларусов задерживают на границе. Кому точно не стоит возвращаться?

Далее

Расследование: Беларусь обходит санкции на древесину через Центральную Азию

Читайте далее