Почва для разногласий между беларусами за рубежом и в Беларуси есть, но говорить о конфликте преждевременно. «Центр новых идей» совместно с инициативой «Народный опрос» узнали, есть ли конфликт между «уехавшими» и «оставшимися» беларусами. Рассказываем подробности.

Одна из претензий к демсилам в последнее время — оторванность от реальности и непонимание происходящего внутри страны и настроений беларусов. А есть ли такое непонимание среди беларусов за границей? По данным опроса, о наличии искаженного представления у диаспоры о событиях в стране говорят 43,5% «уехавших» и 35% «оставшихся». Эмигрировавшие до 2020 года смотрят на ситуацию оптимистичнее — об искажениях говорят около 36% из них.

Оставшиеся в стране беларусы уверены в действиях диаспоры

Остающиеся в стране протестные беларусы верят в вынужденных эмигрантов и уверены, что диаспора делает все возможное для достижения целей протеста. Одновременно 60% «оставшихся» считают, что беларусы за рубежом ждут от них больше протестных действий, чем те могут осуществить.

С утверждением «беларусы, работающие на госдолжностях или в госкомпаниях, поддерживают режим» в той или иной степени согласны 73% активной диаспоры. В то время как среди беларусов в Беларуси таких меньше — 59%.

«Лучшее, что ты можешь сделать в Беларуси — уехать из нее?» Этот тезис поддерживают 37% «уехавших». Впрочем, как и 22% беларусов внутри страны.

Диаспора более радикальна в некоторых вопросах

Исследователи отмечают, что активная часть диаспоры более радикальна в некоторых вопросах. Например, 41% беларусов за границей считают уплату налогов поддержкой режима (когда для самих «уехавших» уплата налогов в РБ уже нерелевантна). Этот тезис поддерживает и 26% «оставшихся».

Бонусное наблюдение: беларусы, покинувшие страну до 2020 года, в среднем менее радикальны, чем уехавшие в 2020-2021 годах, в то же время радикализм менее характерен для эмигрировавших в 2022 году.

Почва для разногласий есть, но о конфликте говорить преждевременно

Несмотря на более жесткую позицию диаспоры, взгляды беларусов внутри страны и за рубежом хоть и отличаются, но не так кардинально, чтобы можно было говорить о конфликте, утверждают исследователи.

Более того, когда 60% беларусов в Беларуси говорят о завышенных ожиданиях со стороны диаспоры, их мнение разделяет и половина «уехавших». А также беларусы с пониманием относятся к тем, кто перестал быть активистом и занимается личными делами: 82,5% в диаспоре и 86% среди беларусов в стране.

Это позволяет сделать вывод о наличии у сторон понимания, что «оставшиеся» не всесильны с точки зрения влияния на достижение целей протеста. Подводя итог, исследователи отмечают, что почва для разногласий между беларусами за рубежом и в Беларуси есть, но о конфликте говорить как минимум преждевременно. У активных беларусов по обе стороны границы нередко схожие взгляды на ситуацию и есть определенная степень доверия друг к другу.

Ранее

Силовики знакомятся с людьми в ботах, выдавая себя за представителей «Беларускага Гаюна»

Далее

Природа вместо антидепрессантов: спасаемся Беларусью от Беларуси

Читайте далее