В Гродно провластная активистка Бондарева пытается запретить спектакль «Монстры на новогодних каникулах», на Витебщине растет число случаев неподчинения милиции, а чиновники полностью сократили хирургическое отделение больницы в Микашевичах. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 23 декабря. 

Беларусы отбились от рук

На Витебщине растет число случаев неподчинения милиции. Согласно данным МВД, с начала года за «сопротивление силовикам» витебляне получили около 20 уголовных дел и более 1000 «административок».

Интересно, что чаще всего конфликтные ситуации с милиционерами возникают тогда, когда люди находятся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. При этом руководители правоохранительных органов утверждают, что с недавнего времени нарушители перестали сдерживать себя не только в выражениях, но и в способах противодействия. А вот сотрудники милиции в таких ситуациях «вынуждены действовать в рамках закона, не причиняя вреда жизни и здоровью граждан».

Беларусская милиция. Иллюстративное фото

По словам заместителя начальника Толочинского РОВД, милиционеры вовсе не бездумные машины по избиению мирных граждан. «Правоохранители» обязаны решать все конфликты спокойно, уговаривая нарушителя успокоиться и предупреждая его о возможных последствиях. Именно такие действия, конечно, и ведут к увеличению случаев неподчинения. А нам с вами остается слепо в это верить. 

Регионы без больниц

Чиновники решили, что в провинциях не нужны больницы, после чего полностью сократили хирургическое отделение в Микашевичской больнице. Официальной причиной стало якобы то, что отделение «не соответствует правилам аккредитации». Там не было врача-хирурга и организации экстренной хирургической помощи. 

Также в больнице не было организовано дежурство на дому анестезиолога-реаниматолога, эндоскописта и других специалистов, а круглосуточный пост и вовсе отсутствовал. 

Иллюстративное фото

К слову, все это выяснилось благодаря массовым проверкам в учреждениях здравоохранения по всей стране. Главный врач Лунинецкой центральной районной больницы Светлана Хлебус сказала, что после проверки отделение в Микашевичах оказалось далеко не единственным в регионе, которое было сокращено. И это «гениальный» ход. Если в Беларуси не хватает 5 тыс. медиков, то можно не улучшать условия труда, а просто закрыть несколько десятков больниц. Да, лечиться будет негде. Зато статистика вырастет. 

Запрет новогоднего спектакля в Гродно

В Гродно пытаются запретить детский спектакль «Монстры на новогодних каникулах», который подготовил Городской центр культуры. По мнению провластной скандалистки Ольги Бондаревой, изображения монстров пропагандируют нетрадиционные ценности, которые чужды Беларуси.

Бондарева натравила проверку от Минкульта на новогодний спектакль, после чего Городской центр культуры стал просить горожан о помощи. Ведь было сыграно уже 12 пьес, и всем зрителям понравилось.

Спектакль, который хотят запретить в Гродно

«Мы столкнулись с активистами нашей страны, которые даже не видели нашего спектакля, но уже размещают оскорбительные посты, пишут жалобы в Минкультуры и администрацию президента», – написали в Центре культуры. 

Зрителей просят написать письмо в Минкульт и описать в нем эмоции, которые они получили от новогоднего представления. Если вы смотрели спектакль, ваша помощь окажется очень кстати!

Почему в Гомеле не ходят автобусы

Последнюю неделю гомельчане все больше жалуются на то, что городские автобусы либо опаздывают, либо вовсе не ходят. Заместитель гендиректора «Гомельоблавтотранс» объяснил все тремя причинами: ухудшением погоды, большой заболеваемостью среди водителей и массовой поломкой автобусов. 

Гомельский автобус

«У нас непростой период, но мы стараемся оперативно решать все вопросы».

Главный совет от чиновника — приходить на остановку заранее. Да, замерзнете. Зато успеете туда, куда нужно.

Ранее

Чиновники могут «значительно ослабить» регулирование цен

Далее

Погромы, аресты родственников и уголовки. Как оказывают давление на добровольцев? 

Читайте далее