Беларусские добровольцы в Украине не дают покоя Лукашенко. Против них в Беларуси заводят уголовные дела, желающих присоединиться к Полку Калиновского арестовывают, а на родственников воюющих бойцов оказывается давление. Как и за что задерживают беларусов? И как безопасно присоединиться к добровольцам? Рассказываем в материале.

Пока беларусские добровольцы воюют за освобождение Украины и свободу Беларуси, режим Лукашенко оказывает давление на их родственников. Среди задержанных — родители, сестры и даже двоюродные братья. Известно о задержании брата погибшего бойца Полка Калиновского Василия Парфенкова. В «грубом нарушении порядка» обвинили двоюродного брата замкомандира полка Сергея Франчука: на покаянном видео его заставили сказать, что он не одобряет действия брата. У добровольца Яна Мельникова задержали несколько членов семьи — отца и сестру, сестре вменяют участие в протестах.

Это не единственный метод давления на семьи бойцов, разгром квартир — еще один метод силовиков. Так, была разгромлена квартира Натальи Сусловой, матери «Волата» — погибшего воина из Полка Калиновского. Сама она сейчас в Украине, где присоединилась к беларусским добровольцам.  В Беларуси на женщину завели уголовное дело за интервью телеканалу «Белсат».

Силовики похвастались разгромом квартиры мужа пресс-секретаря Полка Калиновского Кристины Станкевич с позывным «Чабор», а за несколько дней до этого была разгромлена квартира, как утверждается, самой Кристины. Пресс-служба полка не стала комментировать, имеют ли отношение владельцы квартир к ПКК.

Первые приговоры за желание присоединиться к добровольцам

Режим Лукашенко, опасаясь увеличения количества беларусских добровольцев, выискивает тех, кто желает присоединиться к полку. Недавно стало известно о первом осужденном. 37-летнему айтишнику из Бреста Сергею Войтюку за желание воевать на стороне Украины присудили 2,5 года колонии.  

Жителя Могилёва Евгения Карпова приговорили к 2,5 годам колонии за письмо в СБУ с просьбой помочь присоединиться к Полку Калиновского. Мужчину задержали при попытке пересечь границу, его признали виновным в покушении на участие в военном конфликте на территории другой страны. Известно как минимум о двух подобных задержаниях: Александр Айнутдинов — его осудили на два года колонии за попытку присоединиться к ПКК, и Дмитрия Сидоркина, которому вменяют участие в протестах.  

Как безопасно присоединиться к Полку Кастуся Калиновского?

Подробнее о ПКК можно узнать на сайте: https://www.kalinouski.org

Для желающих присоединиться к полку: с добровольцами можно связаться только через официальный телеграм-бот @BelarusAndUkraineBot

Финансово поддержать добровольцев — по ссылке.

Фото обложки: Пресс-служба Полка Кастуся Калиновского

Ранее

Новости регионов: запрет новогоднего спектакля и неподчинение милиции

Далее

Спортивный дайджест: новые баны беларусов и суд над Герасименей и Опейкиным

Читайте далее