Беларусов не будет на чемпионате мира по хоккею с мячом и керлингу, режим обвиняет Герасименю и Опейкина в том, что в Беларуси из-за них отменили несколько международных турниров, а наша национальная сборная по футболу опустилась на одну позицию в рейтинге FIFA. Рассказываем, что нового произошло в беларусском спорте за последнюю неделю.

Беларусам продлили бан на соревнованиях по керлингу 

Всемирная федерация керлинга продлила запрет на участие в турнирах беларусским и российским спортсменам. Бан будет действовать до конца сезона 2022/2023. Решение о запрете было принято после голосования Правления организации. 

«Сборные Беларуси и России исключены в соответствии с правилом, которое гласит:  «Правление WCF может удалить команду или ассоциацию с любого мероприятия WCF, если, по единоличному мнению Совета, их присутствие на мероприятии может нанести ущерб мероприятию или поставить под угрозу безопасность участников или порядок проведения мероприятия»», – сказано в сообщении WCF. 

Керлинг. Иллюстративное фото

Также в организации отметили, что правление постоянно отслеживает ситуацию и «оставляет за собой право пересмотреть решение, если потребуется». 

Напомним, ранее беларусских и российских спортсменов отстранили от международных соревнований по керлингу только до конца 2022 года.

Беларусов не будет на чемпионате мира по хоккею с мячом

В новом сообщении Международной федерации хоккея с мячом сказано, что Беларусь и Россию не допустят к чемпионату мира 2023 года из-за «сохраняющейся геополитической ситуации». 

Напомним, что изначально турнир должен был проходить в России, но его перенесли в Швецию из-за войны в Украине.  

Герасименя, Опейкин и ущерб режиму в 853 тыс. рублей

Минский городской суд провел первое судебное заседание по уголовному делу Александры Герасимени и Александра Опейкина в рамках специального производства. Оказывается, что неоднократные призывы к международным спортивным организациям со стороны фигурантов привели к отмене спортивных мероприятий и причинили вред национальной безопасности Беларуси в политической и социальной сферах. 

Опейкин и Герасименя. Коллаж: Reform.by

По мнению режима, из-за Герасимени и Опейкина были отменены Чемпионат Европы по велосипедному спорту на треке, Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2021 года и Чемпионат мира по современному пятиборью 2021 года. 

По словам директора ГУ «Белспортобеспечение» Максима Азановича, учреждение оплатило взнос в 200 тыс. евро за один только чемпионат по велоспорту. Когда его перенесли в другую страну, взнос режиму не вернули. 

Таким образом, ущерб, по мнению так называемого суда, составил 853 тысячи беларусских рублей. 

FIFA опубликовала новый рейтинг футбольных сборных

На официальном сайте главной футбольной организации появился обновленный мировой рейтинг мужских сборных. Беларусь в нем опустилась на одну строку и находится на 97 месте из 211. 

Иллюстративное фото

Первыми в рейтинге остаются бразильцы. Они сохранили свою позицию даже несмотря на то, что Аргентина победила Чемпионат мира по футболу. Это помогло стране подняться только на вторую строку списка, а третье место занимает Франция.

Ранее

Погромы, аресты родственников и уголовки. Как оказывают давление на добровольцев? 

Далее

В Китае за день коронавирусом заразились 37 млн человек. А что в Беларуси?

Читайте далее