Bloomberg сообщил о том, что с начала декабря 18% населения Китая заболело коронавирусом — это около четверти миллиарда. По информации независимых аналитиков, за один день COVID-19 появляется у 37 млн людей, около 5 тысяч из которых умирают. Беларусские врачи тоже стали бить тревогу, но узнать реальную ситуацию невозможно, так как статистика заболеваемости коронавирусом скрыта. Мы попробовали оценить масштаб проблемы с помощью материалов государственных СМИ. Итак, насколько все страшно? 

Еще раз про Китай

В конце 2022 года власти Китая смягчили ковидные ограничения. Вероятно, именно из-за этого вирус снова разгулялся. Если верить официальным источникам страны, то с начала декабря от COVID-19 умерло три тысячи человек (а не 5 тыс. человек каждый день, как считают независимые аналитики). 

Напомним, что ковидные ограничения смягчили из-за огромных акций протеста. Люди устали от локдауна и просили отменить его, а затем начали требовать политических изменений. 

Что говорит Минздрав в Беларуси

В телеграм-канале Министерства здравоохранения написали о том, что количество тяжелых случаев с COVID-19 сейчас гораздо меньше, чем в 2021 году. В посте акцентировали внимание на детях. По мнению Минздрава, нынешняя ситуация с заболеваемостью детей «аналогична той, что была в допандемийный период: та же динамика, те же вирусы». 

Словом, для Минздрава ничего не поменялось. У них все по-прежнему стабильно. 

Что говорят эксперты?

Еще неделю назад заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Беларусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич предположил, что в Беларусь придут два новых штамма SARC-COV-2, которые доминируют в Европе и Азии.

«Пока невозможно до конца сказать, какой из них первым начнет доминировать у нас. Понятно, что с их приходом и распространением начнет в очередной раз расти удельный вес SARS-COV-2».

Горбич отметил, что сейчас крайне важна вакцинация. Особенно для тех людей, у которых есть риск тяжелого течения заболевания. 

Прогноз от эксперта

Горбич рассказал о классическом варианте развития ситуации на примере вируса гриппа. Сначала появляется вирус, который побеждает иммунитет. Потом возникает пандемия, в течение которой за 2-3 года все переболевают вирусом. Затем инфекция становится сезонной до тех пор, пока не появится новый штамм, который снова обойдет иммунитет и снова вызовет пандемию. 

Если говорить про грипп, то вирусы, которые могут вызвать пандемию, появляются каждые 10-30 лет. С коронавирусом, по словам Горбича, все то же самое. Разница только в том, что COVID-19 умеет обходить иммунитет не за 10 лет, а за 3-6 месяцев.

Чиновников в Беларуси обязали проходить медобследования

Чиновники, которые занимают высокие должности или претендуют на них, должны пройти медицинское обследование. Об этом говорится в новом документе на Национальном правовом интернет-портале. Это касается министров, председателей исполкомов, премьеров, глав силовых структур и т.д. Однако самого Лукашенко нет в списке для обследований. «Президент» снова оказался особенным вместе с главой Всебеларусского народного собрания. Уходя от темы коронавируса, можно сделать предположение о том, что именно Лукашенко претендует на должность главы ВНС.

Ранее

Спортивный дайджест: новые баны беларусов и суд над Герасименей и Опейкиным

Далее

В следующем году на военные сборы призовут 9 тысяч человек

Читайте далее