В Гомельской исправительной колонии №4 умерла осужденная, администрацию паблика о Бешенковичах «ВКонтакте» угрожают засудить за посты о плохой работе ЖКХ, а быховский бренд «Хозяин-барин» ликвидируют из-за больших долгов. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 декабря. 

Смерть в гомельской колонии 

В Гомельской исправительной колонии №4 умерла осужденная. По информации правозащитников, инцидент произошел в ночь с 14 на 15 декабря. 

Известно, что женщина находилась в медицинском боксе колонии, после чего ее отвезли в реанимационное отделение городской больницы. Спасти ее не удалось.

«Врачи говорят, что причина в халатности медиков ИК-4, которые просто до последнего не хотели вывозить заключенную в гражданскую больницу. В результате медицинская помощь ей была оказана несвоевременно. Фамилию умершей и статью, по которой она была осуждена, врачи не озвучили», – пишут правозащитники.

Свобода слова в пабликах

В Бешенковичах есть паблик «ВКонтакте», где люди публикуют городские новости в свободном формате. Однако больше новостей о работе ЖКХ там не будет. Администрация группы рассказала о том, что им угрожали милицией за посты о плохих дорогах, огромных лужах и застрявших машинах.

Скриншот из паблика «Типичные Бешенковичи»

Местные жители решили поддержать паблик и «закидали» местное ЖКХ примерами их «работы» за последние дни:

«За день на дороге в одном месте, во дворе, застряло несколько авто. На следующий день отреагировали, молодцы, оперативно, приехал трактор и «почистил», отработал для галочки. Фото двора после трактора».

«Приехал во второй половине дня Амкодор и почистил, но почистили местами недостаточно, убедились лично, когда не удалось разъехаться с медицинской машиной, когда на повороте к нам застрял курьер…»

«Хозяин-барин» — банкрот

В точно знаете бренд «Хозяин-барин», который принадлежит ОАО «Быховскому консервно-овощесушильному заводу». Он наверняка не раз оказывался на вашем новогоднем столе в оливье в виде горошка или чего-нибудь другого. Однако это в прошлом, потому что экономический суд Могилёвской области начал ликвидацию производства. 

Ликвидация бренда «Хозяин-барин». Иллюстративное фото


Завод должны полностью закрыть до 30 июня 2023 года. Дело в том, что предприятие задолжало государству 11,4 миллиона беларусских рублей. О том, почему так вышло, рассказали работники завода:

«К росту задолженности привела непродуманная работа на давальческом сырье, иногда — нерентабельная. Затем был назначен антикризисный управляющий, занявшийся недобросовестной деятельностью. В настоящий момент этот человек арестован, обвиняется по нескольким экономическим статьям».

Тренд на развалившиеся крыши

Пресс-служба МЧС сообщила о том, что в деревне Залог Пятилетки в Пуховичском районе произошло страшное ЧП. Там обрушилась крыша жилого двухэтажного дома, в котором находятся 8 квартир. 

Спасатели рассказали, что размер кровли составляет 10 на 20 метров. Эта громадина упала на перекрытие двух квартир около 10 часов утра. К счастью, в одной из квартир никто не жил, а во второй находился только один человек — он не пострадал. 

МЧС. Иллюстративное фото

Причина обрушения устанавливается, но она, вероятно, лежит на поверхности. Дом был построен в 1962 году. Учитывая тенденции районных ремонтов (вернее, их отсутствие), крыша рухнула из-за сноса конструкции. 

Напомним, что это не единственный подобный случай. Например, вчера в Минске рухнула крыша по улице Семенова, 63. А в поселке Телеханы Ивацевичского района обрушился новый металлический навес для пиломатериалов ГЛХУ «Телеханский лесхоз». Там также никто не пострадал.

Ранее

В следующем году на военные сборы призовут 9 тысяч человек

Далее

Маланка музыкальная: блэк-метал, пост-панк и инди

Читайте далее