Мы снова с болезненными, но важными новостями со дна бездны. Сегодня в рубрике: «шпионская агентурная сеть» Human Constanta, задержания по фото из книги, «дикая пограничная охота ОМОНа» и даже хорошие новости.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • 1442 политзаключенных по состоянию на 24 декабря. С прошлой недели стрелка счетчика сдвинулась еще на 4 человека в сторону дна.
  • 10 задержанных на польской границе, или предновогодняя охота ОМОНа

Преддверие праздников, беларусы решают поехать домой к семье — самое время для активизации темных сил. Причем прямо на пограничных пунктах. По информации «Вясны», одних забирают за участие в акциях, других — за встречи в Польше «с кем не надо» и комментарии в соцсетях. По словам пассажиров, которые ехали в Беларусь ночью 19 декабря, с автобуса сняли более 10 человек, то же самое происходило и в международных маршрутках.

По этому поводу у нас появился полезный материал о том, кому точно не стоит возвращаться в Беларусь.

  • 40 суток подряд удерживают в ШИЗО блогера Сергея Коршуна. Родственники беспокоятся за здоровье Сергея и непрекращающиеся репрессии со стороны администрации. 
Сергей Коршун. Фото: spring96.org

Справка: Сергей Коршун — блогер, администратор канала «Армия с народом» и один из главных беларусских «террористов» (внесен в соответствующий список в 2022-м). Осужден на 4,5 года лишения свободы по статье «участие в массовых беспорядках». 

Поддержите Сергея письмом или телеграмой. Адрес: д. Витьба, ИК-3, Витебская обл., 211300; Сергей Владимирович Коршун.

  • Новые «экстремисты»: беларусская диаспора в Австрии; информация «Усатого Королевства»; youtube-канал «Осторожно VIRUS»; страницы «Радио Нелли-Инфо Мозырь» у сацсетках «Одноклассники», «Вконтакте» і «Instagram».
  • +20 новых «террористов». Среди новичков — Вадим Прокопьев (кстати, его хотят заочно судить за попытку поджога дома Олега Гайдукевича).

В основном они обвиняются или уже осуждены по делам о «разжигании вражды», «акте терроризма» и призывах к санкциям. Всего в списке 988 человек.

  • 11 лет колонии усиленного режима дали силовику, перешедшему на «светлую сторону», бывшему следователю Евгению Юшкевичу (судили сразу по шести статьям). Его обвинили в участии в телеграм-чате «ХАТА», который, по версии следствия, занимался организацией протестов. 
Евгений Юшкевич. Фото: spring

Справка: в 2020 году Юшкевич стал инициатором проекта ByChange для помощи и переобучения силовиков и госслужащих, лишившихся работы из-за своей политической и гражданской позиции. Его задержали 19 апреля 2021 года после обыска в квартире. В постановлении на обыск была указана статья 289 УК («Акт терроризма»). 4 мая по указу Лукашенко Юшкевич был лишен звания старшего лейтенанта юстиции запаса.

Watch out: силовики задерживают людей по фото из книги «Я выхожу»

«Зеркало» сообщает: беларусские силовики занялись изучением книги «Я выхожу» с фотографиями с протестных маршей и утверждают, что по этим снимкам заведены уголовные дела уже на десятки человек. Правозащитный центр «Весна» тут же отреагировал и опубликовал PDF-версию издания, чтобы любой человек мог проверить, нет ли его на фото, и оценить, не угрожает ли ему опасность. 

Фото: t.me/viasna96

Вы знаете, что делать.

Егору Лебедку дали 5 лет 

Военный аналитик будет отбывать наказание в колонии усиленного режима. Его осудили за содействие экстремистской деятельности.

Егор Лебедок. Фото: spring96.org

Правозащитники «Вясны» пишут, что «содействие» — это интервью представителю «деструктивного канала, информационную продукция которого суд признал экстремистскими материалами». Речь идет об интервью, которые эксперт давал в апреле и мае 2022 года, они были связаны с темой войны России в Украине и ролью Беларуси в этой войне. 

3 года домашней химии — экскурсоводу Оксане Манкевич

…За «активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок». Оксана больше не сможет работать экскурсоводом в Беларуси, потому что «с нового года экскурсоводами больше не могут быть люди, осужденные по “протестным” статьям».

Оксана Манкевич. Фото: spring96.org

«NEXTA»: Силовики преувеличивают масштабы утечки базы данных Telegram-канала

Представители Telegram-канала «NEXTA» подтвердили тот факт, что силовики «слили» часть текстовых сообщений. Но говорят, что ничего страшного — правда, советуют удалить используемые на тот момент аккаунты.

Приговор Денису Ивашину оставили без изменений

Денис Ивашин. Фото: spring96.org

Верховный суд рассмотрел апелляцию политзаключенного журналиста Дениса Ивашина. Все закончилось довольно предсказуемо: приговор оставили без изменений, а самого журналиста скоро переведут в тюрьму.

Напомним, Денису Ивашину дали 13 лет и 1 месяц колонии строгого режима якобы за «государственную измену» и «вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел».

«Шпионская агентурная сетка»

Нет, это не слова Зенона Позняка. Это — «расследование» силовиков про Насту Лойко и правозащитную организацию «Human Constanta».

Команда Human Constanta. Фото: Human Constanta

Согласно статье одного из глубоко провластных изданий, участники «Human Constanta» «консультировали преступников. К примеру, как вести себя с милицией. Оплачивали адвокатов, штрафы за те же уличные беспорядки. Помимо финансовой поддержки, контора стимулировала людей на противоправные действия: мол, творите, поддержим. Через нее также пытались вербовать людей».

Саму Насту называют организатором и неформальным лидером организации. Организацию обвиняют в тесном сотрудничестве с Комитетом ООН по правам человека (о ужас!). Не обошлось и без таинственного «британского следа».

Также волонтеров правозащитной организации обвиняют в том, что они постоянно посещали различные семинары, в ходе которых якобы передавали информацию спецслужбам других государств.

Опять экстрадиция

Российский суд постановил экстрадировать в Беларусь жителя Орши Андрея Русских. Все ходатайства защиты о приостановлении производства по делу в связи с наличием временных мер Совета ООН по правам человека, а также «об обращении в Конституционный суд в целях проверки статей 253 и 463 УПК» суд отклонил (действительно, кого вообще волнует ООН и Конституция?)

В Петербурге задержали беларусского психолога Андрея Русских — REFORM.by
Андрей Русских. Фото: reform.by

Суд упомянул, что заявление Андрея о предоставлении временного убежища все еще находится на рассмотрении, так что он не может быть экстрадирован до завершения процедуры. Вот только, как пишет правозащитник Роман Киселёв, практика показывает, что органы исполнительной власти на это часто «забивают».

Сейчас правозащитники готовят кассационное дело и будут обращаться в Конституционный суд.

Справка: беларуса Андрея Русских объявили в международный (вернее, «межсоюзный») розыск в январе этого года за комментарии.

И хорошие новости

Волонтер Илья Миронов на свободе.

Илья Миронов. Фото: nn.by

За что ему дали очередные 12 суток, до сих пор остается загадкой. С предыдущими пятью все было более-менее ясно — «распространение экстремистской продукции».

Правозащитники сообщают, что прокуратура требовала пересмотра предыдущего дела Ильи о «разжигании вражды», по которому ему дали 1,5 года лишения свободы.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Расскажите миру о том, что происходит в Беларуси — сообщайте правозащитникам о задержаниях и судах. 

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; euroradio.fm; соцсети.

Фото: экс-следователь Евгений Юшкевич / nn.by

Ранее

Тихановская: режим знает, как снять с себя санкции

Далее

Из Национального художественного музея уволили сразу 18 человек

Читайте далее