На «Нафтане» загорелся один из резервуаров с некондицией нефтепродуктов, коммунальщики подарили жителям Молодечно на Рождество протекающие крыши, а в Гомельском санатории мальчику из Донецкой области нарисовали на лице флаги «ДНР» и России. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 26 декабря.

На «Нафтане» загорелся один из резервуаров

Сегодня на территории ОАО «Нафтан» произошло возгорание резервуара с некондицией нефтепродуктов. Эта вертикальная конструкция вмещает в себя 2000 кубометров жидкого вещества. 

Возгорание произошло около 10 утра. Сотрудники МЧС оперативно выехали на место происшествия, и в 11:23 пожар уже полностью ликвидировали. 

Пресс-служба ведомства сообщает, что горение вышло за пределы конструкции, однако после пожара «работа установки и технологический процесс не нарушены». Причину произошедшего все еще не назвали. Ущерб предприятию тоже не оценен. 

Гомельский санаторий с российской пропагандой 

На днях издание «Флагшток» опубликовало фотографию из гомельского санатория «Золотые пески». Именно там МЧС и БРСМ организовали прием детей из оккупированной Россией Горловки (Донецкая область, Украина). 

Ребенок из Донецкой области с флагами «ДНР» и России на лице. Гомельский санаторий «Золотые пески»

На фото можно увидеть, как лицо ребенка из Украины разрисовали флагами «ДНР» и России. Пока не сообщается, кто был аниматором и гримером на этом празднике. Известно лишь то, что «праздник» организовали местные «власти». А первой фотографию с украинским мальчиком опубликовали в телеграм-канале Гомельского облисполкома.

Подарок на Рождество от коммунальщиков 

В этом году снег начал таять прямо на Рождество. Из-за этого крыша пятиэтажного дома №6А в Молодечно на улице Волынца буквально потекла. В итоге семья, которая живет на пятом этаже, осталась без электричества. 

«Новый год будем встречать без света. В спальню к телевизору подтянули удлинитель, чтобы доставал до розетки в коридоре. В детской, кстати, розетки не работают, хотя свет есть. В зале, где течет балкон, от влаги отваливаются обои. Здесь уютно только трем нашим морским свинкам.

Вода с крыши пропитала не только квартиру, но и весь дом до четвертого этажа. Это можно увидеть и снаружи, и изнутри, и с лестничной клетки. Ирония в том, что коммунальщики планируют делать капитальный ремонт дома только в 2025 году. Главная задача жильцов — дожить до этих времен. 

Похожая проблема был и под Сенно. В деревне Новая Оболь сотрудники ЖКХ потратили целых две недели на то, чтобы починить крышу дома на улице Молодежной. Раньше местные жаловались на то, что у них регулярно затапливает подъезд, а после чудо-ремонта у них сгорели счетчики и полностью пропало электричество.

Кого призовут на сборы

Представители военкоматов рассказали пропагандистам о том, кого именно будут забирать на сборы после проверки данных. По словам военного комиссара Центрального района Минска Сергея Ковша, под прицел попадут военнообязанные «более редких специальностей». Какие именно специальности имел в виду военком, не уточняется. 

Пропагандисты сообщают лишь о том, что вскоре будет составлен «перечень военнообязанных для комплектования команды и партии».

Напомним, ранее в Генеральном штабе ВС РБ заявляли, что сборы пройдут в 2023 году, а численность участников составит около 9 тысяч человек.

Ранее

Может ли Беларусь избежать прямого участия в войне? Спойлер: может

Далее

Зарплаты, налоги, пенсии. Что изменится в новом году? 

Читайте далее