В новом году вырастут зарплаты, надбавки и отпускные, но увеличатся налоги. Неприятные новшества ждут пенсионеров, а кардинальные изменения — ИП и самозанятых. Рассказываем об этих и других нововведениях 2023 года.

Вырастут зарплаты и отпускные

С 1 января 2023 года на 71 рубль вырастет минимальная зарплата и составит 554 рубля. За год минималку индексировали несколько раз, однако инфляцию увеличение не покрыло.  

Также повысится базовая ставка, а соответственно — и зарплаты у бюджетников. С 1 января она составит 228 рублей, сейчас — 212 рублей.

Средняя зарплата с нового года будет делиться на меньшее количество календарных дней и составит 29,6 дня (в нынешнем году — 29,7). В связи с этим увеличатся отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск.

Пенсионеров ждут изменения

В декабре пенсионеров порадовали прибавками к пенсиям, они стали больше на 5%. Однако в январе повышений пенсий не планируется, а пенсионеров ждут менее приятные новшества. Во-первых — увеличится количество лет, за которые необходимо предоставить справки о получении зарплаты29 лет вместо 28. Во-вторых, страховой стаж вырастет на 6 месяцев и составит 19 лет.  

Медиков и педагогов ждут надбавки

С 1 января увеличится размер надбавок для некоторых работников. Для врачей-специалистов увеличат надбавки на 55%, для медработников — на 50%. Также установлена 50% надбавка за особенности профессиональной деятельности работникам медучреждений (фармацевтам, физикам, инженерам, реабилитологам и др.).

Повышения ждут также преподавателей. Зарплата профессорско-преподавательского состава увеличится на 15% от оклада. Учителям, преподавателям, мастерам производственного обучения учреждений образования прибавят 6% от оклада.

Размер семейного капитала вырастет

С 1 января вырастет размер семейного капитала до 30 336 рублей, прибавка составит 4341 рубль. Семейный капитал выплачивается при рождении или усыновлении третьего ребенка, средства можно тратить на улучшение жилищных условий, образование или лечение.

Повысятся налоги на квартиру, землю и собак

С нового года беларусов ждет множество изменений в налоговой сфере. Налог на первую квартиру вырастет на 10%, его стоимость по-прежнему будет рассчитываться по старой формуле и зависеть от города. Земельный налог повысится на 20%, такое же увеличение ждет владельцев коммерческой недвижимости.

Владельцев собак также ждут нововведения, теперь за потенциально опасную породу придется заплатить 55,5 рублей. За другие породы — 11,1 рублей.

Малый бизнес ждут кардинальные изменения

С нового года отменяется упрощенка для ИП. На выбор индивидуальным предпринимателям предоставят две опции: уплата налога в общем порядке (увеличится на 20%) или уплата единого налога (вырастет в 2-3 раза для отдельных видов деятельности). Самозанятым, которые не вправе уплачивать единый налог, предлагают добровольно перейти на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Подробнее об этом мы писали здесь.

Также поднимется налог для владельцев агроусадеб: он составит 37 рублей в месяц, сбор обяжут уплачивать каждый месяц. Несущественно вырастет и ремесленный сбор — на 10 рублей.

ИП и юрлиц обяжут использовать кассовые аппараты. Это будет касаться всех, кто торгует продовольствием, в том числе на рынках и ярмарках.

Ранее

Новости регионов: пожар на «Нафтане» и рождественские подарки от ЖКХ

Далее

Беларусский ноутбук: миф или реальность?

Читайте далее