Синие пальцы добрались до книги «Я выхожу»: правонарушители хвастаются, что задержали более 50 человек по фото из главного протестного альбома. Тем временем на книгу набросились не только силовики.

С чего все началось

Время издания злополучной книги (а это был апрель 2021 года) можно назвать относительно «вегетарианским»: tut.by все еще «тут», над Беларусью летают европейские самолеты, а уголовка за комментарий может разве что в кошмаре присниться. Более того, в текстовой части «Я выхожу» ее автор, графический дизайнер Алексей Пирс, отмечает, что фотографии присылали сами участники митингов:

«Я сделал несколько публикаций о том, как может выглядеть готовое издание, и информация об инициативе широко распространилась в социальных сетях. Было важно, чтобы участники митингов лично присылали фотографии. У чужих снимков из интернета слишком низкое разрешение, они защищены авторским правом, да и в целом их неэтично использовать. Безопасный процесс получилось организовать при помощи бота в Telegram. Бот описывал пользователю, какой формат фотографий необходим для печати, и как правильно их загрузить».

Вот только все это совсем не означает, что люди, попавшие на чужие фото, были в курсе, что их «засветят». Тем не менее в 2021-м это никого не смутило: сразу после выхода книга встретила не критику, а в основном благодарность за «увековечивание невероятной истории». Более того, в июле того же года Светлана Тихановская передала книгу в библиотеку конгресса США. А в 2022-м году «Я выхожу» переиздавалась.

Тогда:

Фото: Офис Тихановской

Сейчас:

Скриншот сайта «Я выхожу»

Сегодня страница Пирса в инстаграме удалена, не работает и сайт, на котором еще недавно можно было заказать книгу.

Инструмент репрессий

В конце 2022-го охота на беларусов вышла на новый уровень. Не успел утихнуть скандал с ЧКБ, как людей снова стали задерживать из-за книги. Все началось с семейной пары: Дарью и Михаила Судниковых выследили по фото из альбома и дали 3 года «домашней химии» по народной статье за «участие в действиях».

Этим дело не ограничилось. О других задержанных по фото сообщают как бывшие политзаключенные, так и сами силовики: на днях они рассказали, что по фото из издания в pdf-формате арестовали уже более 50 человек.

В соцсетях же информация о том, что у кого-то задержали знакомых по фотокниге начала появляться раньше — примерно в августе 2022 года, сообщает издание «The Village». В октябре ролик о том, что по книге идут задержания, выпустил ютуб-канал «VIRUS» (аkа «никем не купленный» блог) — в нем он обвинил демсилы и авторов фото в «сливе» людей со снимков и замалчивании ситуации с массовыми задержаниями.

Что думают беларусы?

Споры из-за книги начались еще в августе 2022 года, как раз в разгар репрессий. Уже тогда беларусы разделились на два лагеря: «виновата книга» vs «виноват режим, а книга — нужна». Но на рождественских выходных, после того, как силовики стали запугивать массовыми задержаниями по фото, байнет просто взорвался. 

Одни матерят автора книги и фотографий и даже требуют их судить:

… А другие говорят, что история с книгой — информационная спецоперация по дизморалу демократически настроенных беларусов. Вот мнение Максима Половинко:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - wOswNZb5zN4dBHWvxgJnw7-_3uhkFKifxOO6GKr3q-LvDld5vw3C2csT4Q-MCqKbXjSKdrtTyMfa2e3xSoBtQwUmg1sGB4piIbVeEXxlwgYf8ArQ9xRX56mA7ddMyUQhIZx_EmU8o0ouZvzzaWh8m8zdGwyB3zk2byvtUWmqBeG-1kDRzfjQKExtAU-UOA

Некоторые пользователи говорят, что силовики «просто играют на стокгольмском синдроме»:

И напоследок, «важная парада» от коллеги Алексея Леончика, сооснователя фонда By_Help:

«Книга — это не шпаргалка для ментов, это пэндель для людей перестать тешить себя глупыми иллюзиями что их не найдут»

Что теперь делать?

Для начала — срочно проверить, есть ли на фотографиях вы или выши знакомые. Вот пост правозащитников с pdf-версией издания. 

Не нашли фото? Тогда еще раз перечитываем параду выше и не забываем:

«Калі вы асабіста лічыце, што аўтары кнігі дадаткова падставілі кагосьці тым, што апублікавалі гэтыя здымкі праз два гады пасьля беларускіх падзеяў — вы памыляецеся. За два гады з тэлефонаў арыштаваных і прачэсваньня грамадзкае медыйнае прасторы гэбня назапасіла такую колькасьць твараў у сваёй базе, што ніякая публікацыя ўжо амаль нікому не зашкодзіць. Можаце паверыць маёй шырокай практыцы», Алексей Леончик.

Если засветились:

Пишите на горячую линию фонда Bysol @help_bysol. Если уголовки нет, то у вас пока еще есть время на экстренную релокацию. 

  • Есть виза (любая) в Европейские страны? Переезжайте в ЕС в кратчайшие сроки. 
  • Нет визы? Подумайте про экстренную релокацию в безвизовые страны — например, в Грузию. 
  • При условии реального преследования можно получить гуманитарную визу в ЕС, не находясь в Беларуси.

Про экстренный переезд можно подробно почитать в посте байсола «Как собрать тревожный чемодан». Репост — если ваши знакомые активно участвовали в протестах-2020.

Источники: The Village; spring96.org; фонд Bysol

Фото: white_red_white_forever / Instagram

Ранее

У Переходного кабинета появилась представительница по социальным вопросам

Далее

Арт-пространство Hide закроется в новом году

Читайте далее