Беларусские таможенники перешли на усиленный режим работы из-за скопления транспорта на границе. Очереди из легковых авто возникли в канун рождественских выходных: чтобы попасть домой, людям пришлось стоять несколько суток. Очереди из фур растянулись на десятки километров. Что происходит? Рассказываем в материале.

Беларусские таможенники перешли на усиленный режим работы из-за скопления транспорта на границе: в проблемах они винят сопредельные стороны. Однако простаивающие в очередях люди сообщают, что беларусские пограничники медленно оформляют путешественников. Основной причиной заторов стал красный канал — перед праздниками многие везут покупки, которые необходимо декларировать. Самые большие заторы фиксируются по-прежнему на погранпереходах «Тересполь-Брест» и «Бобровники-Берестовица» на границе с Польшей.  

Долго приходится ждать и тем, кто пересекает границу автобусом, причина — в увеличении количества перевозимых товаров. Пользователи телеграм-чатов делятся информацией: начиная с 20 декабря, ждать на границе приходилось более 10 часов. В ночь с 24 на 25 декабря люди были вынуждены стоять более 11 часов на границе, уже 26 декабря у путешественников ушло 28 часов на всю дорогу. Сейчас ситуация улучшилась, оформление на границе занимает не более часа.

Очереди из фур растянулись на десятки километров

В преддверии Рождества и Нового года число фур в очередях на границе традиционно возрастает в разы. На утро 27 декабря в очередях стоят более трех тысяч грузовых авто. Самым загруженным маршрутом для грузовиков стал погранпереход «Каменный Лог-Мядининкай» — там скопилось около 800 машин, в польском направлении наибольшее скопление фур фиксируется на погранпереходе «Берестовица-Бобровники» — более 650 машин. В латвийском направлении больше всего авто застряло на погранпереходе «Урбаны-Силена» — около 350 грузовиков.

Не лучше ситуация на польской стороне: на подъезде к границе скопилась 20-километровая очередь и назревает транспортный коллапс. Полиция Польши вынуждена патрулировать весь промежуток дороги до границы, так как многие дальнобойщики, пытаясь объехать очередь, выезжают на встречку, тем самым полностью блокируя дорогу.

В скоплении большегрузов беларусские таможенники обвиняют своих европейских коллег, мол, они недостаточно быстро работают. Литовские и польские таможенники не отрицают, что оформление занимает больше времени, причина в санкциях. Теперь сотрудники тщательно проверяют все грузовые авто, так как в фурах, следующих из Беларуси, много контрабанды, в том числе подсанкционных товаров.

Ранее

Арт-пространство Hide закроется в новом году

Далее

Строителям на БелАЭС недоплатили почти 2 тысячи долларов

Читайте далее