«Виталюр» передаст в аренду все свои торговые сети «Санта Ритейл», продаст оборудование и весь товар из-за огромного долга. Гендиректор компании Александр Колесников сообщил, что сделка имеет «высокий статус готовности». 

«Виталюр» — компания Александра Яцука, которую он назвал в честь сыновей Виталия и Юрия (они работали вместе с отцом). В фирму входило 100 торговых объектов в 14 городах Беларуси, а количество сотрудников составляло 7 тысяч человек. Компания занимает одно из первых мест как импортер рыбы, фруктов и овощей.

Вместе с торговыми сетями «Виталюр» продаст все оборудование и остатки товара. Вероятно, сделка будет полностью завершена до конца января 2023 года. 

«Целью и условием сделки является полное погашение дебиторской задолженности перед поставщиками. На сегодня мы имеем высокий статус готовности сделки», – заявил гендиректор «Виталюр» Александр Колесников.

Всего в собственность «Санта Ритейл» перейдет 82 торговых объекта. По словам Колесникова, других субъектов хозяйствования создавать не будут. Вариант, связанный с «ликвидацией и банкротством», тоже не рассматривается. 

Генеральный директор «Санта Ритейл» Александр Чуйко заявил, что сделка совершится в кратчайшие сроки. Он сказал, что продажа оборудования внутри торговых объектов нужна для погашения долга. Это примерно две трети общей задолженности компании.

Также рассматривается возможность уступки долгов, но с первого января 2023 года такие операции будут запрещены из-за нового постановления правительства. Именно поэтому руководители компаний обратились в МАРТ, КГК и Мингорисполком, ведь у «Виталюра» есть просроченные задолженности перед поставщиками, которые пытаются взыскать деньги через суд. 

«Зеркало» подсчитало, что долг компании составил около 158 млн краткосрочных кредитов и займов, а также 30 млн долгосрочных. Долг перед другими компаниями составил 190 млн рублей.

Ранее

Кринжи недели: битва тракторов и пропавшие ноутбуки

Далее

Фармацевтические компании больше не могут проводить тренинги для врачей

Читайте далее