Делимся лайфхаками от бывалых «понаехавших». Как перепрыгнуть железный занавес и не потеряться: диаспоры, легализация, помощь и советы мигрантам. Сегодня в рубрике — беларусы и Германия.

Хотя Германия, возможно, и не самая популярная страна для побега, но беларусу попасть туда значительно проще, чем даже в соседнюю Литву. 

«После Второй мировой войны в немецком обществе возникло осознание, что право на убежище для политически преследуемых должно быть включено в Конституцию Германии, а не просто регулироваться некоторыми законами. Немцы понимают, что есть люди, которых преследуют по политическим мотивам, как это было в Германии во времена национал-социализма. Это понимание существовало и раньше, но только после 1945-го большинство осознало всю его важность», – говорит немецкий адвокат Петр Шварц.

Пока некоторые европейские страны вставляют кирпичики в «железный занавес», немцы упрощают процедуру получения шенгена и трудоустройства для беларусов (хотя есть нюансы), четко разделяя режим и народ. Главное — преодолев переместившуюся на беларусскую границу «берлинскую стену», не потеряться в сумасшедшем немецком метро и артовом круговороте культурной столицы Европы. 

Regenbogenfabrik. Фото: 34travel

Как попасть на вечеринку?

  • Шенген

Хорошие новости: посольство Германии в Беларуси изменило процесс записи на шенгенские визы. Записаться теперь намного проще: больше никакого подстерегания свободных окон для записи, только самостоятельная регистрация.

Это можно сделать в новой системе бронирования, после чего вас добавят в лист ожидания. А дальше дело за электронным письмом с датой и временем записи в посольство.

Правда, не обошлось без нюансов. Ожидание приглашения может, мягко говоря, затянуться — спрос высокий. Говорят, с подачи заявки до записи иногда проходит целый месяц.

  • Национальная виза

Опять хорошие новости: в Германии планируют упростить трудоустройство иностранцев из третьих стран (это про нас). Как? Квалифицированные работники смогут приезжать на работу в Германию без свидетельства о трудоустройстве или обучении. С вас — владение немецким языком или дефицитной специальностью. И еще о хорошем: в некоторых отраслях при наличии достаточно опыта соискателям не придется признавать квалификацию.

А так особо ничего не изменилось. Кстати, напоминаем про Blue Card — специальный вид на жительство, который выдается квалифицированным специалистам не из ЕС. Чтобы его получить, нужно иметь рабочий контракт с годовым доходом от 56 400 евро до вычета налогов и признанное в Германии образование.

«Послушав людей, которые переехали в другие страны, я понял, что Германия — это самый быстрый путь к европейскому ПМЖ. Спустя 21 месяц после переезда можно подаваться на ПМЖ при условии сдачи немецкого на уровне В1», – сказал беларусский айтишник изданию DW

  • Другие опции

Германия может предоставить четыре статуса защиты: политическое убежище (если человека преследуют по политическим мотивам), статус беженца (если в преследуют из-за религии, национальности, расы, политических убеждений), дополнительную защиту или запрет на высылку. 

Нюансы. Bysol: как показывает практика, выдача виз по гуманитарным причинам странами, которые не ЕС и не Польша, явление редкое. Зачастую это единичные случаи с наличием серьезных политических оснований. И еще: получить международную защиту в Германию могут только те, кто напрямую приехал или прилетел в ФРГ. То есть приехать в Германию через Польшу не получится — действует Дублинское соглашение. По нему ответственность за предоставление убежища несет та страна ЕС, в которую беларус въехал изначально или которая выдала ему визу.

  • Вот полезный чат, где помогут, расскажут и разжуют. 
  • Вот полезные гайды по легализации в Германии от фонда Razam: раз, два.
  • Вот материал DW о том, как беларусу стать студентом в Германии.

Вообще все визовые вопросы лучше напрямую уточнять в консульстве. Но если нужна экстренная релокационная помощь, можно написать в горячую линию фонда Bysol @help_bysol.

Фото: телеграм-канал «Беларусы зарубежья»

Допустим, вам удалось. Что теперь?

А теперь начинается главный квест — бытовуха. Начнем с жилья. Вот самые «мейнстримные» сайты для поиска жилья (источник: cosmic-look.com):

А здесь — хорошие предложения от частников:

Ищете квартиру или комнату на время? Или хотите сэкономить и проникнуться атмосферой немецкой коммуналки («Wg» = «Wohngemeinschaft» = «совместное проживание»)? Тогда вам пригодятся:

Совет от 34travel для бегущих в «Берлинскую Республику»:

«Компании, для которых сдача квартир в аренду — поставленный на поток бизнес, не очень охотно сдают и пересдают квартиры частным арендаторам. Куда проще подписывать бессрочные контракты на жилье. По бессрочным контрактам берлинцы живут в квартирах десятилетиями: здесь не иметь жилья в собственности, но снимать то, что тебе нужно на конкретном отрезке жизни, куда более типичная история, чем приобретение квадратных метров».

Типичное жилье в Берлине. Фото: @tinalebat

Сколько стоит жить в Германии?

«На двоих с мужем получаем около 4000 евро — он работает, я получаю стипендию в магистратуре. На жилье уходит 1000 вместе с коммуналкой. Муж платит 400 евро в месяц за лизинг служебного автомобиля. На еду уходит примерно 900 евро в месяц на двоих. 300 евро на медицинскую страховку. Десять процентов откладываем, остальное тратим на что угодно — одежду, технику, откладываем на поездки», – пишут читатели телеграм-канала «Беларусь головного мозга».

Адаптация и родное

Вот что говорит минчанин, релокейтнувший в Германию: «Люди очень приветливые, не откажутся поговорить с вами, улыбнутся в очереди у кассы. Завести smalltalk легко, особенно в барах. В Германии сильная традиция комьюнити. Есть поговорка, что три немца — это уже Verein (объединение). Они любят собираться в группы и организовывать комьюнити».

Кстати о комьюнити:

  • Инициатива RAZAM e.V. — первое и пока самое крупное объединение беларусов, давно проживающих в Германии. Оно появилось в 2020 году, сейчас активисты объединения помогают с юридическими консультациями беларусским беженцам и адаптацией в новой стране.
  • В Берлине на самом деле происходит много беларусского. У Razam есть календарь падзей — терапия Беларусью в миграции. Например, 28 января в Берлине будет концерт «Разбітага сэрца пацана». Чем не повод сделать шенген?
  • Суполка беларусов Германии тут. Все как всегда: общение, помощь, полезная инфа.
  • Интернациональные суполки: тут и тут.  Есть и группы по интересам, вот, например, группа мюнхенских любителей хайкинга. 
  • Язык. Razam с партнерами из Intelligenzknoten разрабатывает новый образовательный проект по изучению немецкого — как онлайн, так и оффлайн.
  • Выучили язык? Новости для беларусов на немецком — тут.

Где повеселиться?

  • Тем, кому надоели туристические места: в Германии действует инициатива беспатных альтернативных туров. Фриковатые гиды проведут экскурсию по припанковому Кройцбергу, арт-сквотам, ревитализированным фабрикам, техно-тусовкам и другим культовым нетуристическим местам. Условия:  предварительная регистрация и готовность приключаться.
  • Здесь — афиши предстоящих рейвов и прочих музыкальных ивентов.
  • И бонус: Германия есть на сквот-радаре. Это сайт с секретными артовыми мероприятиями и движухами для активистов. Все просто: вбиваем страну, город, дату — получаем расписание ивентов с адресами.

Знакомьтесь, соединяйтесь, жывіце. В любом случае совсем скоро все мы встретимся на большой (и самой главной) беларусской вечеринке.

Ранее

Отчет Сахащика: что Департамент нацбезопасности сделал за год?

Далее

Беларусь посетило 1,1 млн туристов. Что их привлекло? 

Читайте далее