За девять месяцев текущего года Беларусь посетило более 1,1 млн туристов. В основном нашу страну посещали россияне, с введением безвиза прибавилось и количество гостей из Польши, Литвы и Латвии. С какой целью посещали Беларусь и что пользовалось популярностью у туристов? Рассказываем в материале.

Всего с января по сентябрь 2022 года Беларусь посетили около 1 млн 163 тыс, это на 1 млн больше, чем в прошлом году. Большая часть туристов — россияне, только самолетом страну посетило около 380 тысяч, количество приехавших наземным транспортом не называется.

Интерес россиян к Беларуси вырос на фоне введенных ограничений на поездки в ЕС. Многие выбирают нашу страну для отдыха, лечения в санатории, а также для решения других вопросов. В связи с уходом западных брендов из РФ и санкций в отношении банков россияне приезжали в Беларусь на шопинг, а также для оформления банковских карт, которыми все еще можно расплачиваться за границей.

Введение безвиза для жителей соседних стран ЕС также увеличило туристический поток. Если верить данным ГПК, страну посетило около 370 тысяч литовцев, почти 240 тысяч латвийцев и 20 тысяч поляков. Большинство из них приезжает навестить родственников, но есть и те, кто ездит «на закупы» — за топливом, спиртным и сигаретами. На отдых европейцы приезжают значительно реже, чем до 2020 года.

На следующий год у нелегитимных властей грандиозные планы: ожидается увеличение потока туристов из стран Шанхайской Организации Сотрудничества — Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

Что пользовалось популярностью у туристов?

В этом году среди туристов увеличился спрос на санаторно-курортное лечение, не менее популярен и агроэкотуризм. Наиболее посещаемыми местами в текущем году стали Мирский и Несвижский замки, Брестская крепость, «Дудутки», Софийский собор в Полоцке, дворцово-парковый комплекс Румянцевых-Паскевичей, Коложская церковь, Национальная библиотека, комплекс «Хатынь», «Линия Сталина» и Беловежская пуща.

На новогодние праздники Беларусь ждет поток россиян

Россияне еще осенью массово выкупили билеты на поезда, самолеты, и автобусы, чтобы провести новогодние праздники в Беларуси. Наиболее популярным направлением стал Минск и Брест, высоким спросом пользуются поездки в Гомель, Могилёв, Оршу и Барановичи. О полной загруженности в новогодние праздники говорят в отелях Минска, беларусских санаториях, а также в агроусадьбах вблизи Минска. В период праздников, помимо классических достопримечательностей, туроператоры предлагают посетить Березинский биосферный заповедник и даже производство БелАЗа.

Ранее

Побег из Мордора: как беларусу попасть в Германию?

Далее

Лукашенко подпишет закон «О народном ополчении» — BYPOL

Читайте далее