В системе воинского учета ВС РБ есть проблемы. Чтобы провести сверку, военкоматы прибегли к поиску людей в соцсетях, перешли на круглосуточный режим работы, а также записывали «покаянные видео» с военнообязанными. Результат: 10% военнообязанных в СИЗО, ЛТП или эмиграции. Подробности в материале.

Редакция motolko.help проанализировала сверку данных воинского учета за декабрь. Несмотря на то, что она еще не завершена и продлится до 31 декабря, некоторые выводы можно сделать уже сейчас.

По мере прохождения сверки военкоматам становилось все сложнее искать военнообязанных. Отличительной чертой проводимой в декабре сверки стало появление своеобразной рекламы. Речь идет о плакатах, видеороликах, объявлениях на подъездах и в транспорте. Для рекламы сверки привлекают даже местных знаменитостей, а с военнообязанными стали записывать аналоги так называемых покаянных видео, где они делятся впечатлениями о прошедшей сверке.

Лучше всего ВНЕплановый характер сверки показывает то, как военкоматам пришлось перестраивать график работы и вообще сам процесс сверки. Чтобы успеть сверить всех до 31 декабря, военкоматы перешли на круглосуточный режим работы не только в будние, но даже в выходные и праздничные дни.

Военнообязанным разрешили проходить сверку в любом ближайшем военкомате и даже по телефону. Для поиска военнообязанных прибегали к мониторингу соцсетей, что позволило связаться с большим количеством людей.

Что показала сверка?

Сама сверка показала слабые места действующей системы воинского учета в РБ. Журналисты рассмотрели статистику Глусского района, где 10% военнообязанных не могут быть призваны в случае объявления мобилизации. Так как эти люди проживают за границей (в ЕС и РФ), некоторые находятся в ЛТП и СИЗО. Еще треть военнообязанных проживают в других районах страны. На территории района постоянно проживают только 59%.

В отдельных регионах РБ процент «потерянных военнообязанных» может быть еще выше или, наоборот, ниже. Например, в Вороновском районе, многие военнообязанные работают водителями-международниками, и, по словам представителей военкомата, застать дома их практически невозможно.

Ощутимый отток людей трудоспособного и призывного возраста не только покажет проблемы в системе воинского учета, но и представит точные данные о количестве покинувших страну военнообязанных «противников власти».

Ранее

Лукашенко подпишет закон «О народном ополчении» — BYPOL

Далее

Алексей Кудин вышел на свободу

Читайте далее