В Витебске уничтожили новое граффити о «бабках» на остановке, Госконтроль запретил продавать один из самых популярных порошков «Миф», а в Гомеле провели показательный суд, во время которого школьникам показали коноплю. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 декабря.

Новый стрит-арт в Витебске уничтожен

Последние пару дней байнет обсуждает новый стрит-арт Глеба Каштанова в Витебске. Напомним, художник нарисовал иллюстрацию под названием «Бабки» на остановке по улице Черняховского, 26.

Граффити «Бабки» в Витебске уничтожено

К сожалению, работы на прежнем месте больше нет. Ее закрасили. В своем инстаграм Глеб прокомментировал инцидент так:

Легендарный порошок «Миф» больше не будут продавать в Беларуси

Порошок «Миф Автомат Морозная свежесть» запрещено продавать в Беларуси. Госстандарт заявил, что фирма «вводила в заблуждение потенциального покупателя». Оказывается, порошок «подходит не для всех типов стиральных машин и стирает не так хорошо, как обещает».

Запрещенный в Беларуси порошок «Миф Морозная Свежесть»

После проверки выяснилось, что производитель порошка «Миф» соврал, когда заявил, что его можно использовать в стиральных машинах любого типа. Порошок не может применяться как моющее средство для стиральных машин с фронтальной загрузкой, поскольку показатель «пенообразующая способность» при норме не более 180 мм составил 195±5 мм.

По мнению Госстандарта, именно показатель «пенообразуующая способность» вводит покупателей в заблуждение. Поэтому со вчерашнего дня «Миф Автомат Морозная свежесть» больше не продается в нашей стране.

Очередной показательный суд в Гомеле

На днях в Гомеле судили 39-летнего гомельчанина. В материалах дела сказано, что у него нашли «несколько веток дикорастущей конопли и приспособление для употребления наркосредств». Согласно древним традициям режима, мужчину решили судить на глазах у школьников. 

Детей согнали в актовый зал Железнодорожного РОВД и начали тыкать им в лицо «вещдоками», в которых хранилось растение. 

«Как вы думаете, что опаснее для общества: газета администрации агрофюрера или конопля?» – шутит телеграм-канал «Беларусь за МКАДом»

Девятый круг Волковысской поликлиники

Для того, чтобы попасть в поликлинику в Волковыске, нужно очень сильно постараться. И даже тогда не факт, что получится. 

«Чтобы попасть в регистратуру поликлиники в “красной зоне”, нужно отстоять пару часов на улице на заднем дворе, а после того, как попадешь вовнутрь, тебе говорят, что на сегодня талончиков нет», – жалуется местный житель.


Напомним, пару недель назад даже представитель так называемой Генеральной прокуратуры признал проблему с талонами к врачу. Он рассказал, что в одном из районов Гомельской области на 20 тысяч человек населения есть только 10 талонов. Подробнее об этом читайте здесь.

Ранее

Алексей Кудин вышел на свободу

Далее

Что известно об облучении работников на БелАЭС?

Читайте далее