Сейчас в Беларуси находятся более 10 тысяч российских солдат. Их недостаточно для того, чтобы начать новое наступление на Украину. Об этом в эфире украинского национального телемарафона сообщил глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко.

По информации Дейнеко, в Беларуси располагаются около 10 200 российских военнослужащих. Этого количества бойцов не хватит для нового наступления на территорию Украины. 

Глава погранслужбы сказал, что он получил данные о количестве войск врага от «негласных помощников», которые дают информацию украинской разведке, пограничникам и оперативно-розыскным подразделениям. Однако Дейнеко не уточнил, где именно находятся его источники (вероятно, не в Беларуси). Зато отметил, что мониторинг ведется ежедневно, и сейчас возможности наступления нет. 

Напомним, месяц назад Алексей Арестович также говорил о 10 тысячах российских военных в Беларуси.

«Будут ли они наступать? Для этого надо накопить 35−40 тысяч войска. А до этого очень далеко, даже если прямо сейчас они хотят и имеют такую задачу. Это еще два-три месяца».

С тем, что в ближайшее время нападения с территории Беларуси не будет, согласен и глава украинской разведки Кирилл Буданов. Он уверен, что в Беларуси нет ударных группировок российских оккупантов, а на беларусских полигонах тренируются исключительно недавно мобилизованные россияне. После обучения их отправляют на восточный фронт на Донбассе.


Также напомним, что 10 октября Лукашенко заявлял о договоренности о «развертывании региональной группировки войск» с Россией. Диктатор не назвал точное количество оккупантов, которые должны были приехать в Беларусь, но сказал, что «10−15 тысяч от России требовать сейчас не надо». После этого в украинском Министерстве обороны сообщили, что в рамках развертывания совместной группировки войск в страну прибудут около 9 тысяч российских военнослужащих.

Ранее

Что известно об облучении работников на БелАЭС?

Далее

Красный костел может снова заработать

Читайте далее