В Брестской области упала ракета, у «Нафтана» все никак не получается обойти санкции, а в Чаусском районе ввели масочный режим. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 29 декабря.

На Беларусь упала ракета

Телеграм-канал «Беларусский Гаюн» сообщил о том, что недалеко от деревни Горбаха Ивановского района Брестской области упала ракета. Местные паблики пишут, что ракету сбила система ПВО, однако эта информация не подтверждена. 

Если верить опубликованным снимкам, это части заряда от ЗРК «С300», который упал в поле. К счастью, пострадавших нет. Нет информации и о том, кто запустил ракету. Сейчас на месте происшествия работают военные следователи. 

Важно отметить, что накануне Россия в очередной раз устроила ракетный обстрел энергетической инфраструктуры Украины. По имеющейся информации, было запущено 69 крылатых ракет воздушного и морского базирования, а также несколько зенитных управляемых ракет к ЗРК «С-300». Противовоздушная оборона уничтожила 54 из них. Так что вполне возможно, что упавшая ракета была сбита украинской системой ПВО. 

Как «Нафтан» обошел санкции

Генеральный директор «Нафтана» Андрей Сойко заявил, что ситуация с переработкой нефти на предприятии в четвертом квартале изменилась в положительную сторону. По его словам, в ноябре-декабре производство вышло на оптимальный уровень загрузки, когда установка замедленного коксования загружается практически на 100%. При этом выпуск мазута на заводе почти полностью прекратился. Несмотря на это, рентабельность «Нафтана» за год составит более 4%. По крайней мере, так говорит Сойко. 

«Нафтан»

Когда Россия напала на Украину и Европа начала вводить санкции против агрессоров, под удар попала и беларусская нефтепереработка. Сбывать продукцию стало гораздо сложнее. Однако Россия нашла способ поддержать соседа и выделила субсидии на поставки беларусского топлива в РФ, что немного помогло предприятию.

Правда, глобально проблема осталась. Внешний рынок для «Нафтана» все еще закрыт. Но гендиректор все равно верит в лучшее и заявляет, что скоро все наладится. Его не смущают нарушения логистических цепочек и невозможность найти оптимальные обходные пути.

В Чаусском районе ввели масочный режим

Недавно мы писали о том, что в Китае началась новая волна коронавируса, в результате которой за день заболело 37 млн человек. В Беларуси тоже боятся COVID-19, но «власти» уже давно засекретили статистику заболевания, поэтому о масштабах трагедии можно догадаться только с помощью общих новостей. 

Масочный режим в Чаусском районе

Например, в Чаусском районе очень неожиданно ввели масочный режим. Теперь в организациях, предприятиях и учреждениях района нужно носить маски и респираторы, а у сотрудников и рабочих будут измерять температуру до и после работы.

Конфликты автомобилистов на границе

На границах с Польшей снова огромные очереди. Обстановка накалилась настолько, что люди начали бить друг другу машины. 

К слову, в очередях нет ничего особенного. В них виноват период рождественских и новогодних праздников. Но в этом году ситуация усложнилась геополитической обстановкой и практически полным разрывом коммуникации с пограничными службами Беларуси и соседних европейских стран. В таких случаях всегда находятся люди, которые пытаются объехать образовавшуюся очередь (иногда очень нагло).

Разбитое стекло автомобиля на границе с Польшей

Например, на днях «АвтоГродно» опубликовал два видео таких инцидентов на переходе в Бобровниках. В первом случае парни из Минска разбили стекло другому беларусу, который ехал к пункту пропуска, чтобы забрать оттуда двух знакомых. На втором видео уже поляк разбил стекло автомобилю на беларусских номерах. Известно, что ремонт обошелся в 300 рублей, но инцидент зафиксировала польская полиция.

Ранее

Новогодние шоу, ярмарки и массовые гуляния: куда сходить на Новый год?

Далее

Экономические итоги года: инфляция, падение доходов и борьба с санкциями

Читайте далее