В Польше продлили срок подачи беларусов на гуманитарную визу. Податься смогут обладатели гуманитарной визы или визы Poland Business Harbour. Однако не всем удается получить новый документ, процент отказов достаточно высок. Какие условия нужно соблюсти для получения? И кому чаще всего отказывают? Рассказываем в материале.

В Польше продлили сроки подачи на гуманитарные национальные визы для иностранцев, в том числе для беларусов: податься можно будет до 31 марта 2023 года. Прием заявок на территории Польши проходит в визовых центрах VFS Global Варшавы, Познани и Люблина.

Подаваться на гуманитарную визу смогут граждане Беларуси и Украины, которые:

  • в день подачи заявления находятся на территории Польши на основании действующей гуманитарной визы или визы PBH;
  • въехали на территорию Польши после 24 февраля 2022 года из Украины и легально проживали в Украине до 24 февраля.

Помимо гуманитарных виз, с июля в Польше можно получить гуманитарный вид на жительство. Основное требование для получения — наличие гуманитарной визы. В отличие от других видов ВНЖ, его выдают сразу на три года, однако по такому типу ВНЖ нежелательно выезжать в Беларусь.

Важно: по гуманитарной визе и гуманитарному ВНЖ можно работать без получения дополнительного разрешения.

Количество отказов по гуманитарным визам достаточно высокое

Центр беларусской солидарности в Варшаве фиксирует довольно много отказов по гуманитарным визам. Об этом рассказала юрист ЦБС Марина Грищенко в комментарии «Позірку». Частая причина отказа — поездки в Беларусь или подозрения в нецелевом назначении визы.

«Приходит довольно много отказов. Когда человек получает отказ, он даже не знает, по какой причине его получил. Чаще всего отмечается подозрение, что виза будет использована не по целевому назначению», – поясняет юрист ЦБС Марина Грищенко.

Проанализировав обращения, специалисты пришли к выводу, что основанием для отказа в выдаче визы может служить поездка в Беларусь по предыдущей гуманитарной визе. В таком случае юрист рекомендует инициировать процедуру повторного рассмотрения.

По словам юриста, в сентябре, когда была открыта подача на гуманитарную визу, процент отказов был еще выше, но сейчас ситуация улучшилась.

Фото обложки: TUT.BY

Ранее

Экономические итоги года: инфляция, падение доходов и борьба с санкциями

Далее

Политолог: «Обществу жизненно необходима пауза в репрессиях»

Читайте далее