Политик Леонид Гозман с тревогой ждет 30-е декабря — 100-летний юбилей образования СССР и патологический «пунктик» Путина. Именно в этот день его «союзник в прямом смысле» с магическим кольцом на пальце может сдать Беларусь. 

Об этом Гозман заявил в прямом эфире программы «Воздух» на канале «Ходорковский Live».

«Помните, у него повернулся язык сказать, что распад СССР — крупнейшая геополитическая катастрофа XX века? […] Я очень боюсь, что 30-го декабря Лукашенко может объявить о какой-то очередной интеграции — может, даже аншлюс Беларуси».

Как показывает история, зацикленные диктаторы любят жесты. Скажем, «положить что-то под елочку» — с Украиной, правда, не вышло.

«Поэтому он может “положить под елочку” Беларусь»

Гозман признался, что его очень беспокоит поездка Путина в гости к «младшему брату» (а не наоборот).

«Это могла быть завершающая стадия каких-нибудь серьезных решений. Обратите внимание, что Александр Григорьевич полностью перестал играть в какую-либо независимость. Теперь у него главное выражение “мы с Путиным”». 

«И он — единственный, кто надел это идиотское кольцо»

Леонид Гозман

Помимо жестов, диктаторам свойственно игнорирование воли людей. Гозман привел в пример украинцев: чем закончилось «взятие Киева за три дня» — помнят все (парадная форма в передовых танках приехала зря).

«Беларусский народ точно не хочет под руку русского царя. И очень может быть, что если такой кошмар произойдет и в Беларуси, начнется народное сопротивление и партизанщина. И это может быть вторая война».

… Если только война в Украине не разовьется в мировую (Гозман, кстати, этого не исключает).

СССР 2.0

Все это происходит на фоне накачки российской пропагандой. У Russia Today как раз появился удобный спасительный повод на время переключиться с придумывания оправданий военных поражений на сакральное: 30 декабря 2022-го года исполнится 100 лет образования СССР. Российские «гипножабы» проявляют небывалую активность: например, Киселёв выпустил двухчасовой фильм о величии Советского союза и его подвигах — зрелище не для слабонервных. 

Какие уроки, по мнению Киселёва, мы должны извлечь из истории Советского союза? Конечно же, повторить эти самые подвиги. 

Так есть ли у Путина шансы «собрать земли»?

«Путин стремится воссоздать гигантскую империю, он считает, что имеет право на страны Варшавского договора, он считает, что он собирает свое. Я думаю, что у них в так называемом СНГ все очень хреново и напряженно. Помните, как Путин неосторожно прибыл очно на их последнюю встречу? Там, если не ошибаюсь, президент Таджикистана повозил его мордой об стол. То есть там все, видимо, совсем плохо».

Справка: президент Таджикистана Эмомали Рахмон неожиданно жестко высказался о лелеемым Путиным советском прошлом.

«В союзе СНГ нет никакого желания быть вместе»

Леонид Гозман

Гозман привел в пример Европейский союз — «союз стран одной цивилизации, одной культуры, близкой веры».

«И хотя там есть Орбан со своей Венгрией — тем не менее, когда едешь по Европе, то понимаешь, что ты в Европе: похожая архитектура, стиль жизни. И поэтому Европейский союз (хотя там могут быть проблемы). А СНГ — неестественный союз. Силой их удерживать, деньгами Путин уже не может».

Нестрашный Путин

Война в Украине обнажила слабость России — а значит, уменьшила безопасность. Соседи видят, что Путин не так страшен. Так почему бы не начать решать вопросы с ним кардинально?

«Зимняя война с Финляндией была фактором начала Великой отечественной войны. Гитлер посмотрел на это и решил, что Сталин в общем-то слаб на самом деле».

Все, что остается сейчас Путину — делать неадекватные жесты самоуспокоения, строить макет нерушимости СНГ и игнорировать реальность. А еще носить магические кольца.

Фото: Леонид Гозман / svoboda.org

Ранее

Политолог: «Обществу жизненно необходима пауза в репрессиях»

Далее

В Беларуси хотят запретить пропаганду ЛГБТ

Читайте далее