Украинские власти готовы провести международное расследование о ракете, которая упала на территории Брестской области 29 декабря. Однако они готовы сделать это только в том случае, если в расследовании не будут принимать участия страны, поддерживающие Россию. Также Украина не отрицает, что инцидент могла подстроить Москва, чтобы втянуть Беларусь в войну. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

После того, как беларусский МИД вручил послу Украины ноту протеста, Министерство обороны Украины потребовало провести расследование инцидента и наказать виновных. Напомним, по версии беларусского режима, ракету С-300 выпустили с территории Украины, после чего ее сбили ПВО в воздушном пространстве нашей страны. 

Министерство обороны Украины напомнило, что в 29 декабря по стране прилетела масштабная ракетная атака из России. По предварительной информации, оккупанты использовали более 11 дронов, 69 крылатых ракет, а города в прифронтовой зоне были обстреляны ракетами С-300.

«Украина продолжает сопротивление российскому варварству и агрессии, осуществляя свое безоговорочное право на самооборону, согласно статье 51 Устава ООН», – заявили в Минобороны.

Киев. Иллюстративное фото

Также украинская сторона не исключает вероятности того, что Россия специально создала эту провокацию, чтобы втянуть Беларусь в войну. Российские военные могли проложить для крылатых ракет такой маршрут, который будет заметен беларусским ПВО.

«Украинская сторона, оставляя за собой безусловное право на оборону и защиту собственного неба, готова к проведению в Украине объективного расследования инцидента, произошедшего 29 декабря в небе над территорией Беларуси вследствие отражения массированного ракетного удара РФ», – сообщили в ведомстве.

В Минобороны отметили, что украинская сторона готова предложить участвовать в процессе расследования авторитетным экспертам, однако с оговоркой — они должны быть из государств, которые не связаны с оказанием России поддержки в любой форме.

Во время атаки на Украину 29 декабря украинская ПВО сбила много российских ракет. В тот же день телеграм-канал «Беларускі Гаюн» написал, что недалеко от деревни Горбаха в Ивановском районе Брестской области обнаружили ракету С-300. 

В Министерстве обороны Беларуси рассказали, что ракета прилетела утром якобы из украинского Заболотья, которое находится недалеко от границы. Снаряд обнаружили средства радиолокационной разведки, после чего его сбили. 

Пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в прямом эфире украинского «24 канала» сказал, что ракета действительно могла прилететь с территории Украины, но немного другим образом, из-за интенсивной противовоздушной обороны.

«Такие вещи возможны, исключать нельзя. Мы знаем примеры на территории соседних государств — какие-то обломки могут попадать», – отметил спикер.

Игнат назвал подобные инциденты следствием российской агрессии и ракетных атак. Также пресс-секретарь ВСУ заявил, что в этой ситуации Лукашенко стоит обижаться только на себя, ведь именно он предоставил беларусские базы военным РФ.

«Россия уже фактически оккупировала его республику. Он предоставил аэродромы для авиации, для расположения зенитных ракетных комплексов. Также “Искандеры” там расположены», – отметил пресс-секретарь Воздушных сил.

Ранее

В Беларуси хотят запретить пропаганду ЛГБТ

Далее

Кто из Беларуси попал под новые санкции Польши?

Читайте далее