Несмотря на репрессии, ликвидацию и охоту нелегитимных властей на журналистов, медиасектор чувствует себя лучше, чем в конце 2021 года. Выстоять журналистам помогло осознание своей миссии: продолжать доносить информацию, что бы ни происходило. Какие изменения произошли и с какими вызовами пришлось столкнуться журналистам в 2022 году? Рассказываем в материале.

Репрессии в отношении журналистов, блокировки неугодных ресурсов, ликвидация независимых медиа и, как следствие, выдавливание СМИ из страны сильно ударили по работе журналистов. Переезд за границу усложнил получение информации из первых уст, новым вызовом для журналистов стала не только собственная безопасность, но и безопасность героев и собственной аудитории.

Основные цифры от Беларусской Ассоциации Журналистов: 

  • за решеткой на конец декабря находились 33 представителя СМИ,
  • силовики более 40 раз задерживали журналистов, 
  • у сотрудников СМИ прошло 55 обысков, 
  • 20 человек отбывали административный арест, 
  • общая сумма штрафов составила не менее 109 280 рублей.

В стране почти не осталось независимых медиа, так как власть их криминализировала, заявил заместитель председателя Беларусской Ассоциации Журналистов Борис Горецкий. Несмотря на бесконечный конвейер блокировки ресурсов, а также признания их «экстремистскими», с помощью преобразования контента и перехода на другие платформы журналисты смогли сохранить часть аудитории и выжить. Сейчас медиасектор чувствует себя лучше, чем в конце 2021 года.

«Редакции вернулись на хорошие аудиторные показатели, в СМИ снова появился весь спектр жанров, улучшилось качество материалов. Выстоять журналистам помогло осознание своей миссии: продолжать доносить информацию, что бы ни происходило», – заявил представитель БАЖ в комментарии «Позiрку».

33 представителя СМИ находятся за решеткой

В попытке задушить свободу прессы нелегитимные власти продолжают репрессии в отношении журналистов. Беларусь оказалась на 5 месте по количеству заключенных в тюрьму журналистов, хуже ситуация только в Иране, Китае, Мьянме и Турции.

В Беларуси в заключении находятся 33 представителя СМИ — больше, чем год назад (19). Почти половина из них все еще ждут приговоров; двое отбывают срок в 10 и более лет. Все известные обвинения носят либо карательный, либо антигосударственный характер, например, государственная измена.

«Репрессивный аппарат не останавливается, он требует новых и новых жертв, если в стране не остается людей, которые активно сотрудничают с независимыми СМИ, силовики приходят к тем, кто когда-то там работал», – заключает Горецкий.

Фото обложки: ПЦ Весна

Ранее

Кто из Беларуси попал под новые санкции Польши?

Далее

В Беларуси хотят ликвидировать Общество охраны памятников истории и культуры

Читайте далее