Чиновники так и не опубликовали Налоговый кодекс на 2023 год и утвержденный республиканский бюджет. К слову, эти документы утвердили депутаты и сенаторы, а после этого их должны были отправить на подпись Лукашенко.

2023 год уже наступил, но на Национальном правовом интернет-портале так и не появились документы по Налоговому кодексу и госбюджету. Их нет и на сайте Лукашенко, на сайте министерства по налогам и сборам тоже (на момент 2 января 09:08).

Что должно было измениться

В 2023 году должны повысить налоги:

  • На первую квартиру. Сначала чиновники говорили о том, что сумма вырастет на 10%, но в законопроекте появилась цифра 11,1%. Таким образом, вырастет стоимость одного квадратного метра жилья; 
  • Для индивидуальных предпринимателей и физлиц, которые работают без ИП. Причем в два раза. Например, репетиторы будут платить 164 рубля вместо 82.
  • На прибыль для операторов сотовой связи. 
  • На агроэкотуризм, а также для владельцев агроусадеб. Сейчас налог составляет 31 рубль, а будет 37.
  • Для владельцев собак. Сбор будут платить те, чьим собакам больше трех месяцев, а платить его нужно раз в сезон. За обычную породу нужно будет платить 11,1 рубля, а за особо опасную — 55,5 рубля.
  • На землю (19%), для жилой усадебной зоны (19,4%) и земельный сбор для бизнеса (19,4%).

Также в этом году планируют поднять ставку налога на прибыль до 20% (сейчас он составляет 18%) и ставки акцизов на алкоголь и сигареты практически в два раза.

Отметим, что государственный бюджет верстается дефицитным четвертый год подряд. В него заложено 3 млрд 173,8 млн рублей. Это практически столько же, сколько было в прошлом году.

Ранее

«Мiльён вашай падтрымкі»: что хорошего случилось в 2022-м?

Далее

Цены на проезд в 2023 году повышать не будут

Читайте далее