Отсутствие видения экономической политики и каких-либо эффективных решений ставит крест на экономике и лишает беларусов будущего. Что нас ждет? Отвечает специалист по экономике и финансам.

На проблемы нелегитмные власти реагируют ситуационно. Пытаясь спасти убыточные предприятия, они игнорируют другие проблемы: утечка человеческого капитала и отсутствие эффективной денежной политики лишают возможности выйти из кризиса, считает специалист по экономике и финансам, пожелавший остаться анонимным. В новом «Экспертном взгляде» BEROC эксперт рассказал, как прошлый год отразился на экономике и чего ждать в этом году.  

Предприятия удалось спасти от краха, но дело не в стараниях «властей»

Экономические результаты прошлого года обусловлены не стараниями нелегитимного правительства, а внешними факторами. Перевод экономики на ручное управление дало лишь один эффект — предприятия адаптировались к новым реалиям, однако и здесь повлияла удача. Беларусские предприятия смогли занять нишу на российском рынке после ухода зарубежного бизнеса. Второй фактор удачи — укрепление реального курса российского рубля, однако это явление временное. Все вырученные с экспорта деньги нелегитимные власти тратили на погашение долгов, а не на увеличение зарплат.

Утечка человеческого капитала ставит крест на экономике

Экономическая политика нелегитимных властей неэффективна. Режим игнорирует проблему утечки человеческого капитала и лишь ускоряет отток населения за счет преследований. Фактически можно говорить о разрушении человеческого и социального капитала Беларуси, считает экономист. В долгосрочной перспективе эта проблема поставит крест на возможности выхода страны из постоянной рецессии

Денежная политика государства усугубляет проблемы

Денежная политика нелегитимных властей не сдерживала, а лишь еще больше ускоряла инфляцию. Включение печатного станка и знаменитое сдерживание цен никак не решило проблему растущей инфляции. В долгосрочной перспективе заморозка цен приведет к еще большим трудностям — дефицит товаров и рывок цен после отмены запрета. Если же его не отменят, у торговых сетей возникнут проблемы с финансовыми показателями.

«По сути у нас забрали будущее»

Тем не менее планы на нынешний год достаточно грандиозные, однако, по мнению экономиста, прогноз рисовался для красивых цифр и понимание о том, как их достичь, у правительства отсутствует.

«Сегодня правительство уже даже не рисует картины светлого будущего, значимый рост благосостояния граждан как цель тоже ушел из повестки дня, нет бравирования статусом ИТ-страны, транспортно-логистическим узлом в центре Европы, имиджем “процветающей” Беларуси. Риторика сводится к тому, что нет войны, есть теплая вода и еда, и уже этому надо радоваться», – говорит экономист.

Говоря о реальных перспективах экономики, эксперт полагает, что в лучшем случае темпы роста будут колебаться около нуля. Однако разрушительная политика властей вряд ли прекратится, если человеческий капитал продолжит иссякать, а в предпринимателях по-прежнему будут видеть враждебный класс, следует ожидать дальнейшей деградации институтов и экономического спада, считает экономист. «По сути у нас забрали будущее», – заключает эксперт. 

Ранее

Россиянам закроют границы 5 января. Из Беларуси им тоже не выехать

Далее

Новости регионов: рухнувшая елка и затопленный мост в Гродно

Читайте далее