Праздники-праздниками, а репрессии по расписанию. Делимся болезненными новостями новогодней недели.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • 1448 политзаключенных по состоянию на 2 января. С прошлой недели стрелка счетчика сдвинулась еще на 6 человек в сторону дна (а за год — почти на 500 человек).
  • +29 новых «экстремистов» — теперь в списке 2263 фамилии. МВД работает не покладая рук.
  • По 12 лет тюрьмы дали бы Александре Герасимене и Александру Опейкину, находись они в Беларуси. Это результат ноу-хау года — заочного суда.
Александр Опейкин, Александра Герасименя / Фото: БФСС
  • Минус 10 неугодных адвокатов за последнюю неделю (а за два года — 60). Без лицензии остались в том числе защитники Марии Колесниковой и Виктора Бабарико.
Владимир Пыльченко, адвокат Сергея Тихановского и Марии Колесниковой / t.me/viktarbabarykaofficial
  • Более 1400 писем беларусским политзаключенным отправили Посольство Великобритании и Посольство Германии.
Фото: ukinbelarus, facebook
  • Более 200 медиков столкнулись с репрессиями — но это только официально. Реальный же масштаб «медицинского сафари» на порядок выше, сказал @pozirkonline представитель инициативы «Белые халаты».
Акция «ноль промилле» / телеграм-канал «Белые халаты»

Новый год в ШИЗО

  • Гестапо продолжает удивлять извращенной изобретательностью: активистку Полину Шарендо-Панасюк перед самым Новым годом поместили в ШИЗО на 10 суток.

«Да гэтага Паліна ўжо больш двух месяцаў знаходзіцца ў ПКТ (памяшканьні камернага тыпу). Такім чынам адміністрацыя калоніі №24 Зарэчча ў асобе палкоўніка ўнутранай службы Дзмітрыя Мікалаевіча Курловіча “павіншавала” Паліну з надыходзячымі святамі, зрабіўшы і без таго невыносныя ўмовы проста катавальнымі», – рассказал «Белсату» муж политзаключенной.

«Паліна сустрэне Новы год у прамерзлым падвале на абабітай жалезам драўлянай лаве замест ложку»

Полина Шарендо-Панасюк — одна из самых бескомпромиссных беларусских гражданских активисток (за это ей дали три года и так «любят» в колонии) и мать двоих детей. На собственном суде беларусская Жанна Д’арк обратилась к Лукашенко с плакатом «убывай».

Поддержите Полину по адресу: ИК 24. 247526, ул. Производственная 44, г/п Заречье, Речицкий район, Гомельская область.

  • В ШИЗО на праздники оказался и анархист Никита Емельянов. 
Никита Емельянов / svaboda.org

C тех пор, как парня перевели в волковысскую колонию (это было в середине июня), его неоднократно кидали в ШИЗО и лишали краткосрочных свиданий. 25 октября Никиту поместили в ПКТ — но на следующий день его бросили в ШИЗО на 10 суток (то, что срок в ШИЗО не входит в срок ПКТ, никого не смутило).

На днях тг-канал «Баста» сообщил, что травля анархиста вышла на новый уровень — парня снова поместили в ШИЗО прямо на праздники и завели на него новый протокол за «нарушение условий содержания в ШИЗО». А еще родственники Никиты не получают от него писем.

Задержан Евгений Ливянт 

Евгений Ливянт — один из самых известных и уважаемых в Беларуси репетиторов по математике и физике, соучредитель центра подготовки к централизованному тестированию «100 баллов» — неоднократно публично критиковал беларусскую систему образования, словом, занимался всяческим «экстремизмом».

Евгений Ливянт / citydog.io

Ливянту вменили участие и в протестах 2020 года, и «перекрытие дорог», и даже «попытку государственного переворота».

Мало того, «выяснилось», что центр подготовки к централизованному тестированию «100 баллов», не являясь учреждением образования, фактически осуществлял лицензируемую деятельность с помощью сговора с частной школой «Апельсин» (прокуратура сейчас проводит отдельную проверку). Если помните, в конце сентября закрыли сразу 8 частных школ, в том числе и школу «Апельсин».

За что уволили священника?

На этот раз случилось кое-что посюрреалистичнее мейнстримного священного «экстремизма». Архиепископ Стефан (Нещерет) запретил в служении священника Петра Прокопцева за отказ освятить военную технику, связанную с печально известным аэродромом в Зябровке, откуда российские войска запускали ракеты по Украине.

Петр Прокопцев / belarus2020.churchby.info

Священник уже покинул Беларусь и служит в одном из православных приходов в США.

Петр рассказал, что на родине читал молитвы за политзаключенных (они, разумеется, нравились не всем). А еще отметил, что те, кто не поддерживал войну в Украине, стали реже ходить в церковь:

«…Потому что не хотели поминать Патриарха Кирилла как Великого Господа и Отца. Это вдумчивые верующие, которые давно заметили, что в нашей Церкви что-то не так… Могу ошибаться, но думаю, что в БПЦ таких процентов 30»

Полгода тюрьмы — за рисунок

Из-за «преступных» бчб-рисунков Петру Петруше вменили «Осквернение зданий и порчу имущества». Итог — 6 месяцев лишения свободы.

Мужчину обвинили в рисовании бчб-флагов в разных местах Минска с февраля 2021 года по сентябрь 2022 года: «…с помощью аэрозольных баллончиков с красителями белого и красного цвета 11 раз нанес на поверхность опор линий электропередач, на стенах двух остановок транспорта, дорожный знак “Начало поселка”, изображение в виде бело-красно-белых полос».

И шести месяцев суду показалось мало — суд посчитал, что по итогу действий Петра был нанесен ущерб на общую сумму более, чем 700 рублей.

«Прошу не считать меня политзаключенным»

Это заявление спортсмена Василия Хомутовского. Бывший вратарь сборной Беларуси был недавно осужден на два года «домашней химии» за «активное участие в действиях».

Василий Хомутовский

«Хочу обратиться к тем, кто без моего согласия, моих родственников, за день до суда объявил меня политзаключенным. Если вы считаете себя правозащитником, то вам следует помогать людям, а не создавать информационный шум за день до суда без согласия родных и близких. Прошу не считать меня политзаключенным», – сказал он.

Сегодня без хороших новостей.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Расскажите миру о том, что происходит в Беларуси — сообщайте правозащитникам о задержаниях и судах. 

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; БАЖ; соцсети.

Фото: Никита Емельянов / nn.by

Ранее

В Беларуси хотят построить вторую АЭС. Нужна ли она?

Далее

Новогоднее обращение Светланы Тихановской: «Защитим нашу страну и нацию»

Читайте далее