«Я знаю, как сильно хочется верить, что следующий год будет лучше — не по телевизору, а в реальности. Что темные времена закончатся. Семьи воссоединятся. Вернется процветание. И начнется светлая часть нашей истории. Я одна не могу пообещать вам этого. Но мы можем пообещать это друг другу». Лидер демократических сил Светлана Тихановская выступила с новогодним обращением. Публикуем полный текст.

Дорогие беларусы, как вы?

Как прошли ваши недели перед Новым годом? Я не знаю, говорит ли вам это кто-то, но вы делаете невероятную работу. Вы строите жизнь в условиях, когда планировать не получается даже на две недели вперед. Вы растите свободных и талантливых детей, несмотря на ужасное положение экономики и образования. Вопреки нагнетанию ненависти со всех сторон вы сохраняете доброту и проявляете заботу. Вы справились с этим чрезвычайно сложным годом и создали для своих близких хоть немного праздничного настроения. Одно это — уже повод гордиться собой.

Через это обращение меня могут услышать и те, кто его ждал; и те, кто разочаровался и утратил надежду на перемены; и те, кого вообще не интересует, что говорит Светлана Тихановская.

Я благодарю вас за то, что слушаете меня. Но можете ли вы услышать и понять друг друга? Как работник Белкоммунмаша, который потерял работу в связи с массовыми сокращениями, — может ли он понять столичного айтишника, который открывает кафе в старом городе и ищет работников? Как жительница Могилева, которая освобождается от домашних практически ночью, — как она может понять политического эмигранта, который не может вернуться домой и уже не уверен, что его там ждут? Как жена политзаключенного Алеся Беляцкого, которая получала за мужа Нобелевскую премию, — поймет ли она студентку, которая приехала покорять Минск и, проходя мимо Володарки, не задумывается, что это за место? Сможет ли пенсионер из Витебска, который смотрит телевизор и верит пропаганде, понять свою дочь, отсидевшую сутки за фото с протестов? Возможно ли такое, что мать добровольца, который погиб в боях с захватническими войсками России, поймет дочь прокурора, уставшую спорить с отцом о политике?

Я считаю, что найти общий язык можно. Потому что проблема не в том, что мы разные. Проблема в том, что каждому кажется, будто окружающие не слышат и не понимают его. Так мы теряем доверие друг к другу и веру в самих себя.

Знаете, однажды мне позвонил житель небольшого городка и рассказал свою историю. Он начал ее со слов: «Я маленький человек, я могу немного». Его слова меня глубоко тронули, потому что это очень похоже на то, как видят себя беларусы. Но знаете ли вы, о чем была история этого человека? Он один смог остановить целый поезд с военной техникой, который должен был отправиться на войну. Только представьте: маленький человек остановил огромный поезд.

Честно говоря, мне тоже кажется, что я маленький человек. Но я вспоминаю мужчину, который остановил поезд, и думаю, что нам всем пора перестать считать себя маленькими людьми. Мы проходим такой трудный путь, и никто не имеет права его недооценивать. Мы вовсе не маленькие люди. Когда мы верим друг в друга и в самих себя, мы — нация.

Нация Скорины и Шагала, Купалы и Калиновского. Нация олимпийских чемпионов и нобелевских лауреатов. Нация талантливых музыкантов и ученых. Честных работников и добродушных хозяев. Мы нация, которая всегда выбирает оставаться людьми. И никто не заставит нас забыть, кто мы такие.

Да, у нас есть такая черта — сомнения в себе. И мы иногда хотим, чтобы кто-то более сильный, опытный, бесстрашный пришел и помог нам решить все проблемы. Чтобы появилась сильная рука, которая укажет нам путь.

***

Но кто-то более сильный, опытный и бесстрашный — это мы с вами. Нации не нужна сильная рука — нам нужны доверие, взаимное уважение и солидарность. Я хочу достучаться до каждого, поэтому я готова говорить по-разному — так, чтобы услышали все.

Как у многих из вас, у меня есть дети. Я знаю цену человеческой жизни, и я категорически против войны. Меня, как и вас, пугает то, как близко война подошла к нашему дому. То, что на своих кухнях мы обсуждаем угрозу ядерного оружия, мужчинам по всей стране приходят повестки, а подросткам в школах показывают оружие — это ненормально.

Наша страна на пороге войны, которая не нужна никому из нас. Те, кто называет себя правительством, утратили независимость и находятся под влиянием России, и именно поэтому с нашей территории летят ракеты в Украину. Цены в стране растут, потому что соучастие в чужой войне обходится очень дорого. В стране тысячи политических заключенных, их число растет каждый день. Это разбивает мое сердце и сердца всех их близких. Но это сказывается и на благополучии всех граждан, ведь только освобождение политзаключенных может стать поводом для начала снятия санкций. В итоге растущие цены, страх мобилизации, изоляция — вот что беларусам сейчас предлагает государство.

Россия напала на Украину, потому что решила, будто украинцев как нации не должно существовать. Убиты десятки тысяч мирных жителей, в том числе дети — и это чудовищная трагедия. Но Россия проиграет эту войну, потому что украинцы защищают свой дом, и на их стороне — весь мир. Россия проиграет эту войну. А мы, беларусы, или отправимся за ней в пропасть, или сможем построить мирное будущее, которого заслуживаем.

К беларусам всегда относились хорошо. Но государство втянуло нас в эту войну на стороне России, что делает нас соагрессорами. Беларусы не поддерживали этого, беларусы всегда были против войны. Поэтому в этом году нам удалось добиться того, чтобы Беларусь не стала изгоем, как Россия. А вот возможное полноценное вступление Беларуси в войну — точка невозврата. Оно сделает нас нацией агрессоров на десятилетия. Оно коснется жизни буквально каждого беларуса и каждой беларуски. И ни моей работы, ни работы демократического движения, ни даже героизма добровольцев будет недостаточно, чтобы убедить мир в том, что беларусы против этой войны.

Мы не должны допустить того, чтобы беларусские войска вошли в Украину. Мы не хотим, чтобы по территории Беларуси стреляли в ответ. Ради будущего, которого мы заслуживаем. Ради следующего десятилетия, в котором жить нам и нашим детям.

Отказаться от зависимости от опасного соседа — это наш национальный интерес. Беларусь может быть развитым, независимым, экономически стабильным национальным государством. Страной-партнером, а не страной-должником. Страной, в которой не выбирают нового «старшего брата» или кредитора, а наконец выбирают самих себя.

Да, мы должны быть страной, открытой для мира. Потому что, когда мы хотим сказать о чем-то хорошем, мы не говорим «как в России» — мы говорим «как в Европе». И нам не нужно уезжать из Беларуси, чтобы попасть в Европу. Беларусь — и есть Европа. И мы хотим учиться у тех соседей, которые живут лучше нас, а не у тех, кто из оккупированных городов Украины увозит домой стиральные машины.

Я понимаю, что это не самое праздничное новогоднее поздравление. Но в эти трудные времена наш народ заслуживает уважения и правды. Я знаю, как сильно хочется верить, что следующий год будет лучше — не по телевизору, а в реальности. Что темные времена закончатся. Семьи воссоединятся. Вернется процветание. И начнется светлая часть нашей истории. Я одна не могу пообещать вам этого. Но мы можем пообещать это друг другу. Я, Объединенный Переходный Кабинет, демократические силы, СМИ, активисты и бизнесмены, честные госслужащие и добровольцы, рабочие и учителя, студенты и врачи, пенсионеры, музыканты, чиновники, та женщина из Могилева и тот айтишник из Минска — мы все можем пообещать, что будем заботиться друг о друге в наступающем году и защитим нашу страну и нашу нацию. Сейчас мы можем обнять тех, кто рядом с нами, и сказать друг другу спасибо за то, что мы справляемся. За то, что рядом. За то, что стали сильнее и не опустили руки. За то, что, когда мы вместе — возвращается уверенность, что у нас все получится. Мы смогли справиться с этим годом, а значит, сможем справиться со всем остальным. Спасибо вам.

С Новым годом!

Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Что изменится в платформе «Е-здоровье» в 2023 году

Читайте далее