Павел Латушко уверен, что ужесточение западных санкций против Минска может оттолкнуть Лукашенко от участия в полномасштабной войне с Украиной. Вот доказательства.

По словам заместителя председателя Объединенного Переходного Кабинета и главы антикризисного Народного управления, такую позицию часто озвучивают «партнеры из ЕС». 

«Ни раньше, ни тем более сейчас Лукашенко не может действовать против воли Путина по каким-либо вопросам, связанным с военными, — даже если ему, например, для ведения войны требуется доступ к гражданским аэропортам», – заявил политик в видеообращении 2 января.

Латушко аргументировал это тем, что «все военное командование в Минске представлено выпускниками российских военных институтов и академий». 

«Лукашенко нужна Россия: без ее экономики его режим не выживет. Виной тому вовсе не санкции, а многолетняя интеграционная политика диктатора, вылившаяся в неконкурентоспособность беларусских промышленных предприятий», – считает политик.

Беларусские военные. Фото: Минобороны

По словам Павла, еще до войны беларусские государственные предприятия работали на Министерство обороны России. Они производили критически важные комплектующие: танковые прицепы, колесные и гусеничные шасси для бронетехники и элементы электронных систем. 

Латушко предполагает, что поставками техники и запчастей Лукашенко «искупает себя от возможного требования Путина отправить на убой немногочисленную и неподготовленную беларусскую армию». Однако если этот «контракт» закончится, Лукашенко больше не будет отказываться от войны. Он вступит в нее по первому зову Кремля. И, как говорит Латушко, будет неважно, введут новые санкции или нет. 

По словам политика, Россия и Беларусь «долгое время обходили ограничения из-за несогласованности своих пакетов», так как на Западе режим Лукашенко считают лишь «соагрессором, который не заслуживает такого же наказания, что и Кремль». Однако в то же время Россия использует беларусские границы с ЕС для обхода санкций. 

«Бесконечные исключения и ревизии пакетов оставляют все больше места для доходов от контрабанды близких к Лукашенко бизнесов», – замечает политик.

Политик убежден, что с 2020 года Лукашенко находится у власти «исключительно благодаря насилию и поддержке Москвы». По его мнению, все вышеперечисленные факторы влияют на вступление режима в войну гораздо сильнее, чем новые санкции. 

«Наоборот, все новые пакеты эффективных ограничений скорее отсрочат такой исход и ослабят режим Лукашенко, пока не приведут к его краху и не создадут условия для демократических перемен в Беларуси».

Ранее

Контроль цен в Беларуси вышел на новый уровень

Далее

Режим не платит по долгам, а свободные деньги тратит на пропаганду

Читайте далее