В 2023 году частному бизнесу деревообработки в Беларуси придется несладко, во многих магазинах произошел сбой кассового оборудования, из-за чего люди не смогли купить товары, а витебские коммунальщики третий день празднуют Новый год и игнорируют неисправности в городе. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 3 января.

Частный бизнес деревообработки — все

В 2023 году Министерство лесного хозяйства будет активно воевать с частным бизнесом в сфере деревообработки. Вот простая история для того, чтобы это доказать.

В Могилёве на улице Пысина открылся первый фирменный торговый объект Минлесхоза. В анонсе было сказано, что в нем будут продавать продукцию из 13-ти лесхозов области. Там будут и стропильные системы, и половые доски, и вагонка, и заборные доски, и даже колотые дрова. По словам руководителя Могилёвского лесопромышленного объединения, цель магазинчиков — в «стабильных продажах продукции, а не в баснословном заработке». Поэтому товары здесь будут стоить минимум на 20% дешевле, чем на других площадках, а рентабельность реализованной продукции не превысит 5%. 

Однако нужно учитывать, что условия вырубки леса, лицензирования, деревообработки и многое другое у частников и провластных организаций отличаются. Поэтому частному бизнесу в 2023 году придется несладко.

Режим «типичного чиновника»

Новый руководитель Гомельского горисполкома Владимир Привалов завел себе телеграм-канал. Там он сразу включил режим «типичного чиновника» и запретил комментировать посты, чтобы лишний раз не расстраиваться. 

При этом Привалов предложил подписчикам обсуждать на своем ресурсе волнующие вопросы и предлагать инициативы. Прямо-таки иллюстрация беларусской действительности. А пока подписчики могут высказывать свое мнение только тремя реакциями — аплодисментами, классом и огоньком. 

Телеграм-канал Владимира Привалова

Издание «Флагшток» сообщает, что бывшие коллеги отзываются о Привалове как о типичном карьеристе, который начинал с должности руководителя студенческой ячейки БРСМ. По словам журналистов, в одно время он входил в закрытое гомельское ЛГБТ-сообщество. При этом сейчас он и его подчиненные распространяют откровенно гомофобные публикации в провластных телеграм-каналах и пабликах. Но это легко объясняется старой доброй поговоркой.

Массовый сбой кассового оборудования  

Вчера во многих регионах Беларуси случился массовый сбой кассового оборудования. Где-то нельзя было расплатиться наличными, где-то картой, а где-то, на удивление, все работало.

Позже выяснилось, что из-за сбоя не работали более 50 заправок «Беларуснефть», множество магазинов «Остров чистоты и вкуса», строймаркет «Материк», магазины «Спортмастер» и «Евроопт».

МАРТ уже подтвердил массовый сбой и объяснил его неполадками в программном обеспечении компании «Туссон», которая обслуживает часть оборудования на беларусском рынке. 

Наши читатели сообщают о том, что проблему решить все еще не удалось. МАРТ дал «Туссону» 10 дней на решение проблемы (до 13 января).

Работа подождет

Вероятно, «Витебскводоканал» настолько обрадовался концу 2022 года, что все еще отмечает начало 2023-го. Иначе трудно объяснить инцидент, который произошел на улице Ленинградской. Вернее, то, почему его еще не исправили. 

Местные жители сообщают о том, что вторые сутки из люка вытекает вода — прорвана канализация. По видео можно понять, что проблема не в безобидных капельках, а в настоящем водопаде. К слову, было бы очень интересно узнать, сколько кубометров воды вылилось в никуда.

Коммунальщики еще не проснулись и в одном за районов Витебска. Там людей затапливает не водой, а мусором. Однако здесь проблема не только в ЖКХ, но и в самих людях, которые выбрасывают мусор мимо контейнеров.

Пожалуйста, будьте аккуратны и вежливы к работе друг друга, выбрасывайте мусор в специально отведенные места.

В Могилёве на улице Пысина открылся первый фирменный торговый объект Минлесхоза.
Ранее

Эксперт: «Вряд ли мы увидим тенденцию на укрепление беларусского рубля»

Далее

Пропагандисты получили дополнительные деньги за счет перераспределения бюджета 

Читайте далее