Россия и Беларусь договорились о цене на газ. Окончательная стоимость российского газа для Беларуси неизвестна, однако сообщается, что она близка к российской. Этого добивалась беларусская сторона. Как это отразится на беларусах? Рассказываем в материале.

В течение декабря беларусские и российские чиновники не могли согласовать цену на поставки газа из РФ. Беларусский режим требовал снизить стоимость российского газа до уровня приграничных регионов с Беларусью (Смоленска и Пскова), чтобы цена для промышленных предприятий была одинаковой. Москву это не устраивало.

Из-за разногласий вопрос ценообразования на газ был вынесен на переговоры Путина и Лукашенко: по их итогу Минск и Москва сумели согласовать основные пункты договора, однако подробности не раскрываются. В ближайшее время договоренности формализуют правительства стран.

По итогу переговоров Путин сообщил, что цены на энергоносители для Беларуси и так ниже мировых цен, а страна получает газ «на весьма выгодных, преференциальных условиях, что подтверждает привилегированный характер нашего партнерства, является серьезной мерой поддержки беларусской экономики».

Итоговая цена на газ не сообщается, однако если верить Лукашенко, стороны согласовали фиксированную цены на газ, а также механизм ценообразования на ближайшие три года. Российская сторона не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.

Сколько будет стоить газ и отразится ли это на потребителях?

Предыдущие три года цена на российский газ для Беларуси была примерно на одном уровне — 128,5 долларов за тысячу кубометров. Однако весной 2022 года Беларусь и Россия перешли на оплату в рублях, стоимость за тысячу кубометров не сообщалась, но из-за искусственного роста российского рубля цена на газ увеличилась. Сколько теперь Беларусь будет платить — неизвестно, можно предположить, что цена останется примерно на том же уровне.

Добиваясь низкой цены на газ, беларусские чиновники беспокоятся не о населении, а об убыточных предприятиях. За счет низкой цены производствам будет легче переживать санкции. Что касается беларусов, цена на газ продолжит увеличиваться: с 1 июня повысятся цены на тепловую и электрическую энергию, газ природный и сжиженный на цели отопления. Увеличить стоимость планируют на 4,39 рубля. 

Ранее

В беларусских магазинах сохраняются проблемы с кассовым оборудованием

Далее

Кринжи недели: подарки от Лукашенко и кража елки

Читайте далее