Устаревшая система управления и отсутствие реформ делают беларусские регионы непривлекательными, что приводит к большому оттоку населения. В новом исследовании «Банка Идей» эксперты выделили основные проблемы в региональной политике и предложили свое видение реформ. Подробнее в материале.

Нынешние подходы в региональном развитии неэффективны, из-за устаревшей системы неравенство между регионами и Минской агломерацией продолжает расти. Отток населения в Минскую агломерацию увеличивается, что приводит к разрыву в заработных платах и инвестициях. Авторы исследования назвали пять главных проблем регионального развития. Среди них:

  • Отсутствие реального самоуправления и слабое участие гражданского общества в процессе принятия решений
  • Отсутствие единого долгосрочного видения в политике регионального развития
  • Депопуляция малых и средних городов
  • Низкая конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность районов, слабое транспортное сообщение и низкая мобильность человеческого капитала
  • Устаревшее административно-территориальное деление

Регионам необходимы реформы

Региональное развитие должно стать одним из приоритетных направлений реформ в демократической Беларуси. Эксперты выделили шесть приоритетных направлений для регионального развития. В первую очередь нужно укрепить региональную политику на национальном уровне. Для этого необходимо создать национальный орган, подкрепленный сетью региональных агентств развития. Во-вторых, необходима административно территориальная реформа и децентрализация, которая расширит компетенции местного самоуправления, и регионы сами будут определять приоритеты своего развития. В-третьих, необходима профессиональная подготовка кадров для наращивания потенциала органов местного самоуправления.

Усиление участия граждан в процессах управления 

Слабые полномочия местных депутатов привели к отсутствию интереса локальных жителей к их деятельности. Для увеличения гражданского интереса необходимо повысить осведомленность об их полномочиях, а также о возможностях местного гражданского общества. Также необходимы местные институты, поддерживающие активистов гражданского общества и обеспечивающие конкурентность и прозрачность выборов.

Доступность и мобильность 

Регионам необходима модернизация, включая автомобильные дороги, железные дороги и инфраструктуру. Это не только повысит привлекательность регионов для самих жителей, но и способствует сотрудничеству с международными финансовыми институтами.

Человеческий капитал, мобильность рабочей силы 

Регионы должны смягчать негативную миграцию с помощью проектов по повышению мобильности рабочей силы, повышению уровня профессионального образования, удобных инструментов поиска работы. Вместо дорогостоящих мероприятий по сохранению рабочих мест на госпредприятиях необходимо развивать частный сектор, предпринимательство и самозанятость.

Одним из приоритетных направлений эксперты называют укрепление образовательной инфраструктуры на местном уровне — модернизация университетов, развитие профессионального, неформального образования и образования взрослых.

Ранее

Посмотрите на новый Налоговый кодекс. Цены выросли почти в два раза

Далее

Александр Федута попал в тюремную больницу 

Читайте далее