С 1 января медобследование станет обязательным для всех беларусов: от детей до пожилых людей, независимо от наличия или отсутствия заболеваний. Такое постановление выпустил Минздрав. Целями диспансеризации называются «пропаганда здорового образа жизни и воспитание ответственности граждан за свое здоровье». 

На прохождение медобследования дается право одного дня. Пациентам будут выдавать заключение о прохождении диспансеризации и нахождении в этот день в поликлинике. Заниматься медосмотром будут врачи по месту жительства. Кроме того, для широкого охвата сельского населения планируются выездные формы работы и использование мобильных медицинских комплексов. 

Все население делится на группы диспансерного наблюдения: две  для взрослых  и две  для детей. У каждой категории пациентов будет свой протокол обследования. При этом диспансеризация детей будет проводиться преимущественно в месяц их рождения. 

Врачи проанализируют медицинские документы, проведут анкетирование пациентов, чтобы выявить факторы риска развития и признаков инфекционных заболеваний, и сделают медосмотр. При необходимости назначат дополнительные методы диагностики и направят на консультацию к узкому специалисту. 

Ранее

Хакеры взломали данные больницы Лукашенко 

Далее

Новости регионов: битва чиновников и церковь, которая поощряет репрессии

Читайте далее