IT-рынок ставит антирекорды: за год из сферы уволилось 27 тысяч айтишников, чистый отток специалистов составил более 15 тысяч человек. Отток кадров из высокооплачиваемой сферы негативно влияет и на другие сферы услуг. Что осталось от IT-страны?

Компании продолжают релоцировать сотрудников, больше половины компаний уже имеют офис за рубежом, еще четверть планируют его открыть, об этом свидетельствуют данные опроса Belarus IT Companies Club. В связи с этим ожидаемо сокращается штат и найм сотрудников в стране.

Всего из  IT-компаний за 11 месяцев 2022 года уволилось более 27 тысяч специалистов — на 75% больше, чем за такой же период 2021 года. При этом чистый отток айтишников составил 15 тысяч человек. Однако и эти цифры не отражают реальной картины, ведь некоторые релоцируются, при этом продолжая работать на беларусские офисы.

Спрос на услуги снижается

Соучастие Беларуси в войне негативно отразилось на IT-секторе: зарубежные заказчики либо отказываются работать с беларусским юрлицом, либо не могут проводить платежи в местные банки, либо требуют релокации разработчиков, об этом свидетельствует опрос резидентов ПВТ.

Беларусские компании смотрят в будущее с пессимизмом: по сравнению с началом 2022 года спрос на IT-услуги упал у более половины компаний, около 40% ожидают продолжение падения спроса и в 2023 году. Еще 64% уверены в ухудшении условий в отрасли в текущем году.  

Зарплаты падают

Нестабильная ситуация отразилась и на зарплатах айтишников, у 75% респондентов заработок остался прежним или упал. Стоит отметить, что отток специалистов и ситуация с зарплатами в IT-секторе отразилась и на средних показателях заработка в Минске — они снижаются быстрее, чем в остальных регионах. Проблемы в высокооплачиваемой сфере отражается и на других отраслях — снижается спрос на рынок жилья, а также сферу услуг.

«IT-страна» — все?

Несмотря на негативное влияние падения сектора на экономику, государство не планирует останавливать политику уничтожения частных компаний. Лукашенко не раз говорил об увеличении вмешательства и контроля над IT-сектором. Однако эксперты не рискуют давать прогноз на будущее. Так как реальные масштабы оттока специалистов неизвестны, а часть еще планирует выехать, отмечает экс-бизнесмен Александр Кнырович в комментарии «Филину».

«Очевидно, что сектор стагнирует, и определение “IT-страна” можно уже забыть. Да, раньше действительно в Беларуси были преимущества. Но сегодня участие в войне перекрыло все возможные преимущества — и налоговые ставки, и грамотных специалистов, и все остальное», – заключил Кнырович. 

Ранее

Новости регионов: битва чиновников и церковь, которая поощряет репрессии

Далее

От Суворова до Лукашенко: как беларусы столетиями боролись против уничтожения языка?

Читайте далее