Объединенный Переходный Кабинет объявил 2023 год годом беларусского языка и национального возрождения. На протяжении столетий беларусский язык планомерно уничтожался, однако его сохранение было ключевым в стремлении беларусов к свободе. Рассказываем, как беларусы сохранили язык, несмотря на все попытки его уничтожения.

Советские власти видели угрозу в распространении беларусского языка и культуры

Российское независимое издание «Инсайдер» напомнило, как планомерно проходило уничтожение беларусского языка, начатое советскими властями. В 1929 году большевики начали физическое уничтожение людей, возрождающих все беларусское, так как понимали, что распространение беларусского языка и культуры приведет к росту национального самосознания.

Мемориальная доска в Куропатах в память о расстрелянных. Фото 2007 года
Автор: Andrej Kuźniečyk

В тридцатые годы была уничтожена практически вся национальная интеллигенция. Только в Ночь расстрелянных поэтов были убиты более ста деятелей культуры, писателей и представителей политической элиты. Как отмечает издание, с тех пор беларусам стали насаждать русский язык, а беларусы перешли на русский, чтобы избежать преследований.

Уничтожение беларусского языка началось с Российской империи

Однако уничтожение языка началось не с советских властей, а со временем Российской империи. Уже после первого раздела Речи Посполитой в 1772 году был активизирован процесс русификации и насаждения «русского мира». Причина все та же — избежать роста национального самосознания и восстаний против Российской империи.

Однако от восстаний это не спасло, и политику русификации усилили, чтобы нейтрализовать напряженность на территориях. В борьбе с проявлением национальной идентичности беларусов российский генерал Суворов (известный как «палач»), а позже граф Муравьев («вешатель») принялись физически уничтожать беларусов. Но несмотря на столетнюю русификацию, беларусы сохранили свою культуру и язык, что помогло вновь получить независимость.

Борьба Лукашенко с беларусским языком — попытка удержаться у власти

Последователем колониальной политики России стал Лукашенко. В беларусском языке и национальной культуре он видел угрозу своей диктатуре. Установление авторитарного режима основывалось на уничтожении всего беларусского в стране. Способствуя кремлевским стремлениям, лукашенковский режим уничтожал в Беларуси все беларусское — школы, телевидение, культуру.

Открытие книжного магазина «Кнігаўка». Был закрыт спустя несколько дней.

Как и в случае политики царизма и советских властей, причиной такой интенсивной русификации стало опасение роста национальной идентичности, которая приведет к потере власти Лукашенко. Ведь беларусы, поддерживавшие родную культуру и язык, как правило, выступали против диктатуры. После продолжительных протестов 2020 года Лукашенко  принялся еще более радикально уничтожать все национальное, прибегая к жестким репрессиям.

ОПК: 2023 год объявлен годом беларусского языка и национального возрождения

Несмотря на постоянные попытки уничтожения всего национального, беларусам на протяжении столетий удавалось сохранять язык, культуру и традиции, чтобы противостоять экспансии «русского мира». История циклична, и перед беларусами возникли все те же проблемы.  

Новый 2023 год Объединенный Переходный Кабинет объявил годом беларусского языка и национального возрождения. «Вместе с вами мы будем расширять беларусское пространство вокруг себя. Вокруг каждого из нас», – заявила Алина Ковшик, представитель по национальному возрождению ОПК.

Для настоящего национального возрождения требуется смена власти, но именно стремление к сохранению культуры, национальной идентичности и беларусского языка — ключ к свободе Беларуси.

Ранее

Антирекорды в IT: айтишников в стране осталось на три дня?

Далее

В Беларуси выросли размеры штрафов. Сколько будем платить за нарушения?

Читайте далее