С 1 января всех беларусов обязали проходить диспансеризацию. Она обязательна для всех — от детей до пожилых людей, даже если отсутствуют заболевания и жалобы на здоровье. Однако врачи сомневаются, что программу удастся реализовать, ведь у системы не хватает ни кадров, ни финансов. Подробнее в материале.

С 1 января начал действовать новый порядок прохождения диспансеризации. Теперь процедура станет обязательной для всех беларусов, на ее прохождение будет выделяться выходной от работы день.

Как будет проходить диспансеризация?

Медосмотр будет проходить у терапевта в местной поликлинике: пациентам проведут анкетирование и анализ здоровья. Для пациентов от 18 до 39 лет диспансеризация будет проводиться раз в три года, пациентам после 40 лет — раз в год. Дети будут проходить медосмотр в зависимости от возраста и группы риска.

В случае вопросов к здоровью пациента врач назначит дополнительную диагностику, лабораторные исследования, а также перенаправит к профильным специалистам. Раз в пять лет могут проверить холестерин, а раз в три года — назначить рентген. Для пациентов старше 40 лет — раз в два года.

Молодым женщинам до 29 лет раз в три года назначат осмотр у гинеколога и цитологические исследования, женщинам старше 30 лет — раз в год. Также в медосмотр войдет профилактика онкозаболеваний: маммография — женщинам 50-69 лет раз в два года, определение простатспецифического антигена (ПСА) — мужчинам 45-65 лет раз в два года.

Врачи: «приказ смехотворный»

Нелегитимный Минздрав утверждает, что принятые меры направлены на пропаганду здорового образа жизни, раннее выявление факторов риска и профилактику тяжелых заболеваний.  Как отмечают врачи в телеграм-канале «Белые Халаты», отличие диспансеризации от медосмотра в том, что последнее — это индивидуальное событие, его можно проходить самостоятельно. А диспансеризация — массовая программа, охватывающая все население.

Конечно, у подобных мероприятий благая цель, однако в связи с проблемами в здравоохранении ее реализация затруднительна. Проблема не только в том, где найти финансирование диспансеризации для всего населения страны, но и в нехватке кадров в сфере здравоохранения.

 «Проблема с диспансеризацией в нашей стране в том, что ее только объявляют радостно, а организовать не могут. Надо совсем немного знаний в области организации здравоохранения, чтобы понять, что приказ смехотворный. Минздрав никак не озаботился тем, чтобы выделить ресурсы в виде дополнительных ставок, обеспечить программные решения для, например, централизованного сбора и обработки информации. Много вопросов к приказу и мало веры в успех», – комментируют «Белые Халаты».

Ранее

Новости регионов: проблема электромобилей и опасная чат-рулетка

Далее

Беларусская реальность: по 17 арестов каждый день года

Читайте далее