Неугомонные чиновники из Минобра продолжают «усовершенствования» и имитацию бурной деятельности. На этот раз Лукашенко утвердил новые правила приема в вузы. Что изменилось?

Начнем сразу с пикантного: наряду с победителями олимпиад приоритет имеют воспитанники военно-патриотических клубов (кстати, число всех этих «Соколов» и «Мужеств» в последнее время растет в геометрической прогрессии), а также отпрыски силовиков и внутренних войск, «ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей» — их зачислят в вузы Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета и на военные факультеты иных учреждений высшего образования без вступительных экзаменов.

«Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных сил, транспортных войск и органов пограничной службы. На указанные специальности абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ)», – говорится в сообщении из неофициального телеграм-канала пресс-службы Лукашенко.

Ну а что — для того, чтобы кидаться камнями в польских пограничников и портить заграждение от неадекватных соседей особой подготовки не требуется.

Кого еще коснулись поблажки для поступления в беларусские ВУЗы?

Новая редакция «Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования» предусматривает «совершенствование отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов для получения востребованных экономикой страны специальностей».

«Правила направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов и обеспечивают соблюдение принципа равной возможности поступления в вузы», – из сообщения про новый указ

Но мы-то знаем, из-за чего на самом деле появились все эти «плюшки». Приемные кампании-2021 и 2022 оказались провалены: на ЦТ зарегистрировалось рекордно низкое количество абитуриентов (в 2021 году даже пришлось объявить о дополнительном наборе). Ведь кому нужен беларусский ВУЗ с проректорами по безопасностями и прочими побочками «лукалэнда»? Вот и пытаются заманить бонусами недостающие будущие кадры на тонущую шлюпку режима.

Итак, без вступительных испытаний в вузы предполагается зачислять победителей международных, республиканских, университетских олимпиад, выпускников Национального детского технопарка «по рекомендации наблюдательного совета» (back to BSSR) и выпускников лицеев при университетах. Кроме того, мотивируют поступать абитуриентов из Мордора: те, кто сдал единый государственный экзамен в России при поступлении на платную форму обучения тоже проходят вне конкурса.

А еще возникают опасения, что в ВУЗы будут брать только «патриотов».

Если нужно будет выбирать между двумя абитуриентами с одинаковым количеством баллов, то преимущество за тем, у кого «характеристика будет ярче». Нетрудно догадаться, что «яркие баллы» — это членство в БРСМ и участие в «патриотических» акциях.

В остальном же изменения носят косметический характер.

Ранее

Беларусская реальность: по 17 арестов каждый день года

Далее

В Беларуси тайно приняли закон об «изъятии имущества». Кого он коснется?

Читайте далее