С 1 января 2023 года в Беларуси введен налог на профессиональный доход для самозанятых граждан. Налог могут применять и фрилансеры, работающие «с использованием сети Интернет». Кто подпадает под эту категорию? Рассказываем в материале.

 С 1 января 2023 года в Беларуси ввели налог на профессиональный доход. Если годовой доход не превышает 60 тысяч рублей, налог составит 10%. В случае, если доход превышает 60 тысяч рублей, ставка составит 20% от дохода. Применять НПД могут физлица, получающие профессиональный доход от: использования имущества или от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают работников.

В нелегитимном Министерстве по налогам и сборам пояснили, что налог на профдоход могут применять и фрилансеры, работающие с использованием сети Интернет. «Физлица, которые выполняют определенные работы по заказам других физлиц или юрлиц вне зависимости от места расположения заказчика», – поясняется в документе.

Формулировка ведомства довольно расплывчатая, поскольку четкого определения фриланса в законодательстве нет, в МНС разъяснили, кто подпадает под категорию фрилансеров.

«Основной посыл в том, что своего заказчика (в отношении работ, услуг) данный гражданин/физлицо/плательщик НПД должен найти через интернет; выполнение работ должно осуществляться дистанционно, вне места нахождения заказчика; результат должен передаваться дистанционно посредством сети Интернет», – поясняет замминистра по налогам и сборам Игорь Скринников.

Все ли айтишники могут применять НПД?

Чиновник уверенно утверждает, что «все, что связано со сферой ИТ, попадет под фриланс». Однако данное утверждение расходится с перечнем Совмина о видах деятельности, для которых можно применять НПД. В нем указано, что применять НПД могут лишь специалисты, которые занимаются «разработкой веб-сайтов, установкой ПО, ремонтом и техобслуживанием, обучающие работе на ПК».

Поясняя нововведение, Игорь Скринников добавляет, что выбрать этот налог могут и другие айтишники, главное — соблюсти следующие условия (если хоть одно не будет соблюдено — применять налог нельзя):

  • деятельность должна осуществляться самостоятельно;
  • деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;
  • заказчик не является нанимателем;
  • для оказания услуг используется интернет;
  • результаты оказанных услуг передаются через интернет.

Могут ли применять НПД все, кто работает через интернет?

Вопрос о возможности перейти на профессиональный налог волнует не только айтишников, ведь через интернет работают и другие. Например, люди оказывающие услуги психологической помощи, а также предоставляющие бухгалтерские и юридические услуги. Их деятельность осуществляется самостоятельно и вне места нахождения заказчика, а результаты передаются через интернет.  

«Мы пока не спешим комментировать такие обращения, потому что они требуют согласования с другими заинтересованными на предмет регулирования этой деятельности другими актами законодательства. Мы изучаем этот вопрос и дадим комментарий в ближайшее время», – уточняет Игорь Скринников.

Ранее

Минобороны: Беларусско-российские учения не направлены против «третьих стран»

Далее

Новости регионов: пустые рынки и загрязнение леса

Читайте далее