В Беларуси увеличивают региональную группировку войск Беларуси и России. В нашу страну продолжают прибывать российские военные, вооружение и военная техника. О чем это говорит? Рассказываем в материале.

На территории Беларуси продолжается наращивание региональной группировки войск, объясняется это «усилением охраны и обороны Союзного государства, исходя из складывающейся обстановки вблизи наших границ». В Беларусь прибывает личный состав, вооружение, военная и специальная техника вооруженных сил РФ. Однако численность военнослужащих или виды вооружений не уточняются.

Российские и беларусские военные уже провели совместные учения мотострелковых и танковых подразделений, а также специальных войск и ПВО. Планируется также проведение совместного летно-тактического учения. С прибывающими подразделениями будут проводить боевое слаживание на полигонах.

За ходом развертывания региональной группировки войск следит Лукашенко, сегодня он лично прилетел на Обуз-Лесновский полигон под Барановичами, где тренируются военнослужащие. По словам главы Совбеза Александра Вольфовича, развертывание группировки «призвано остудить горячие головы на Западе».

Скопление российских войск в Беларуси создает угрозу для Украины

Переброска российских войск в Беларусь отслеживается украинской разведкой и ВСУ. По информации украинской стороны, в Беларуси сейчас находится мотострелковая дивизия ВС РФ, а также авиационная группировка. Есть подразделения, вооруженные «Искандерами». Недавно представители разведки Украины заявляли, что, по их информации, в Беларуси находятся российские носители ядерных боеприпасов.

Командующий объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев рассказал, что по информации украинской стороны, в воздушном пространстве Беларуси проводятся тренировки российского самолета наведения и самолетов-перехватчиков — носителей баллистических ракет воздушного базирования «Кинжал». «Тренировки и учения проводятся с единственной целью — уточнение целей в Украине, предназначенных для нанесения ракетных ударов агрессором», — убежден Наев.

По словам генерал-лейтенанта ВСУ Александра Павлюка, Украина постоянно наблюдает за движением российских подразделений, за их точками размещения и полигонами. Он также рассказал, что командование планирует не пускать врага дальше границы, сейчас вся украинско-беларусская граница представляет собой сплошные завалы и минные поля, через которые так просто не пройдешь. Спланированы огни артиллерии, работа снайперских и мобильных огневых групп.

Ранее

Новости регионов: пустые рынки и загрязнение леса

Далее

Юрист о новых законопроектах: «Власть даже не хочет слушать людей»

Читайте далее